URNER SPORT

Übersicht Sportkalender Olympia

RESULTATE

Radsport Radball Triathlon Leichtathletik Kunstturnen Geräteturnen Schwingen Ringen Nationalturnen Ski alpin Ski nordisch Biathlon Schiesssport Weiterer Einzelsport Mannschaftssport

SPORTANLÄSSE IN URI

Übersicht

SPORTLER UND VEREINE

Sportlerinnen und Sportler Sportler mit Bezug zu Uri Sportvereine

HÖHEPUNKTE

Höhepunkte pro Jahr Das Goldene Buch

WEITERES

Sportanlagen Sportliteratur

Der Urner Sportskalender

DAS NÄCHSTE GROSSE SPORTEREIGNIS

WICHTIGE SPORTEREIGNISSE IN URI

3. Februar 2018 Brusti-Riesenslalom Attningahsuen-Brusti
4. März 2018 Kinzig Derby Biel Kinzig
Auffahrt, 10. Mai 2018 Bergrennen Amsteg-Bristen Silenen-Amsteg-Bristen
3. Juni 2018 Rütlischwur-Gedenklauf Seelisberg
3. Juni 2018 Urner Kantonales Schwingfest 2018 Attinghausen
8.-10. Juni 2018 Eidgenössisches Feldschiessen Uri
10. Juni 2018 Haldi-Berglauf Schattdorf
30. Juni 2018 Holzboden-Stafette Spiringen
22. August 2018 Urner Abendläufe Seedorf
29. August 2018 Urner Abendläufe Seedorf
5. September 218 Urner Abendläufe Seedorf
26. Mai 2019 Urner Kantonalschwingfest Bürglen
7. Juli 2019 Innerschweizer Schwingfest Flüelen
7. Juni 2020 Urner Kantonalschwingfest Erstfeld

SPORTEREIGNISSE IN ALLER WELT MIT URNER BETEILIGUNG

24. November 2017 Sprint klassisch Ruka
24.-26. November 2017 Radball Weltmeisterschaft Dornbirn (AUT)
25. November 2017 15 km klassisch Ruka
25. November 2017 WC-Riesenslalom Killington (USA)
26. November 2017 WC-Slalom Killington (USA)
26. November 2017 15 km klassisch Verfolgung Ruka
2. Dezember 2017 Radball Weltcupfinal Schiefbahn (D)
2. Dezember 2017 Sprint klassisch Lillehammer
3. Dezember 2017 30 km Skiathlon Lillehammer
9. Dezember 2017 Sprint Freistil Davos
10. Dezember 2017 15 km Freistil Davos
16. Dezember 2017 15 km klassisch Toblach
17. Dezember 2017 15 km Freistil Verfolgung Toblach
19. Dezember 2017 WC-Riesenslalom Courchevel (FRA)
20. Dezember 2017 WC-Parallelslalom Courchevel (FRA)
20. Dezember 2017 WC-Slalom Courchevel (FRA)
28. Dezember 2017 WC-Riesenslalom Lienz (AUT)
29. Dezember 2017 WC-Slalom Lienz (AUT)
30. Dezember 2017 Sprint Freistil Lenzerheide
31. Dezember 2017 15 km klassisch Lenzerheide
1. Januar 2018 15 km Freistil Verfolgung Lenzerheide
1. Januar 2018 City-Event Oslo (NOR)
3. Januar 2018 Sprint klassisch Oberstdorf
3. Januar 2018 WC-Slalom Zagreb (CRO)
4. Januar 2018 15 km Freistil Massenstart Oberstdorf
6. Januar 2018 15 km klassisch Massenstart Val di Fiemme
6. Januar 2018 WC-Slalom Maribor (SLO)
7. Januar 2018 9 km Freistil Bergverfolgung Val di Fiemme
7. Januar 2018 WC-Riesenslalom Maribor (SLO)
9. Januar 2018 WC-Slalom Flachau (AUT)
13. Januar 2018 Sprint Freistil Dresden
14. Januar 2018 SM Radquer Steinmaur (ZH)
14. Januar 2018 Teamsprint Freistil Dresden
20. Januar 2018 Sprint klassisch Planica
21. Januar 2018 15 km klassisch Planica
23. Januar 2018 WC-Riesenslalom Kronplatz (ITA)
27. Januar 2018 WC-Riesenslalom Lenzerheide (GR)
27. Januar 2018 Sprint Freistil Seefeld in Tirol
28. Januar 2018 15 km Freistil Massenstart Seefeld in Tirol
28. Januar 2018 WC-Slalom Lenzerheide (GR)
30. Januar 2018 City-Event Stockholm (SWE)
9. - 25. Februar 2018 Olympische Winterspiele Pyeongchang (KOR)
10.11. Februar 2018 Triathlon WC Kapstadt (RSA)
11. Februar 2018 Skiathlon Pyeomg Chang (KOR)
12. Februar 2018 Olympia-Riesenslalom Pyeomg Chang (KOR)
13. Februar 2018 Sprint klassisch Pyeomg Chang (KOR)
14. Februar 2018 Olympia-Slalom Pyeomg Chang (KOR)
16. Februar 2018 15 km freier Stil Pyeomg Chang (KOR)
18. Februar 2018 4 x 10 km Staffel Pyeomg Chang (KOR)
21. Februar 2018 Team Sprint freier Stil Pyeomg Chang (KOR)
24. Februar 2018 50 km Massenstart klassisch Pyeomg Chang (KOR)
2.-3. März 2018 Triathlon WTS (WM) Abu Dhabi (SRE)
3. März 2018 Sprint Freistil Lahti
4. März 2018 15 km klassisch Lahti
7. März 2018 Sprint klassisch Drammen
9. März 2018 WC-Riesenslalom Ofterschwang (GER)
10. März 2018 WC-Slalom Ofterschwang (GER)
10.-11. März 2018 Triathlon WC Mooloolaba (AUS)
10. März 2018 WC Cross Country, Elite  Stellenbosch (RSA)
10. März 2018 50 km Freistil Massenstart Oslo
11. März 2018 Engadin Skimarathon Engadin
16. März 2018 Sprint Freistil Falun
17. März 2018 15 km klassisch Massenstart Falun
17. März 2018 Amateur Schweizer Meisterschaft Stoos (SZ)
17. März 2018 WC-Slalom Are (SWE)
18. März 2018 WC-Riesenslalom Are (SWE)
18. März 2018 15 km Freistil Verfolgung Falun
24.-25. März 2018 Triathlon WC New Plymouth (NZ)
28. März 2018 SM Slalom Frauen  
29. März 2018 SM Riesenslalom Frauen  
14.-15. April 2018 Triathlon WC New Orleans (USA)
21.-22. April 2018 Triathlon WTS (WM) Bermuda (BM)
21.-22. April 2018 WC Cross Country, Elite  Losinj (CRO)
5.-6. Mai 2018 Triathlon WC Chengdu (CN)
12.-13. Mai 2018 Triathlon WTS (WM) Yokohama (J)
13. Mai 2018 Ob- und Nidwaldner Kantonalschwingfest Sarnen (OW)
18.-20. Mai 2018 WC Cross Country, Elite  Albstadt (GER)
19.-20. Mai 2018 Triathlon WC Astana (KAZ)
25.-27. Mai 2018 WC Cross Country, Elite  Nove Mesto (CZE)
2.-3. Juni 2018 Triathlon WC Cagliari (I)
9.-10. Juni 2018 Triathlon WTS (WM) Leeds (GB)
9.-10. Juni 2018 Triathlon WC Huatulco (MEX)
16.-17. Juni 2018 Triathlon WC Antwerpen (B)
1. Juli 2018 Innerschweizer Schwing- und Älplerfest 2018 Ruswil (LU)
6.-8. Juli 2018 WC Cross Country, Elite  Val di Sole (ITA)
7.-8. Juli 2018 Triathlon WC Tiszaujvaros (HUN)
8. Juli 2018 Rigi-Schwinget Rigi (SZ)
13. Juli 2018 WC Cross Country, Elite  Vallnord (AND)
14.-15. Juli 2018 Triathlon WTS (WM) Hamburg (D)
27.-29. Juli 2018 Triathlon WTS (WM) Edmonton (CAN)
7. August 2018 EM Cross Country, Elite  Glasgow (GBR)
9.-11. August 2018 ETU Triathlon European Championships Glasgow (GB)
10.-12. August 2018 WC Cross Country, Elite  Mont-Sainte-Anne (USA)
18.-19. August 2018 Triathlon WC Lausanne (CH)
24.-26. August 2018 WC Cross Country, Elite  La Bresse (FRA)
25.-26.August 2018 Triathlon WTS (WM) Montreal (CAN)
1.-2. September 2018 Triathlon WC Karlovy Vary (CZE)
4.-9. September 2018 WM Cross Country, Elite  Lenzerheide (SUI)
8. September 2018 Schweizermeisterschaften Nationalturnen Neuwilen (TG)
12.-16. September 2018 Triathlon WTS (WM) Edmonton (CAN)
22.-23. September 2018 Triathlon WC Weihai (CN)
29.-30. September 2018 Triathlon WC Madrid (ESP)
13.-14. Oktober 2018 Triathlon WC Sarasota (USA)
20.-21. Oktober 2018 Triathlon WC Salinas (ECU)
27.-28. Oktober 2018 Triathlon WC Tongyeong (KOR)
3.-4. November 2018 Triathlon WC Miyazaki (J)
13.-16./20.-23. Juni 2019 Eidgenössisches Turnfest Aarau (AG)
23.-25. August 2019 Eidgenössisches Schwing- und Älplerfest Zug (ZG)
24. Juli - 9. August 2020 Olympische Sommerspiele Tokyo (J)

Eine Urner Beteiligung ist möglich, jedoch nicht garantiert. Daten ohne Gewähr!

 
Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 20.09.2017