URNER SPORT

Übersicht Sportkalender Olympia

RESULTATE

Radsport Radball Triathlon Leichtathletik Kunstturnen Geräteturnen Schwingen Ringen Nationalturnen Ski alpin Ski nordisch Biathlon Schiesssport Weiterer Einzelsport Mannschaftssport

SPORTANLÄSSE IN URI

Übersicht

SPORTLER UND VEREINE

Sportlerinnen und Sportler Sportler mit Bezug zu Uri Sportvereine

HÖHEPUNKTE

Höhepunkte pro Jahr Das Goldene Buch

WEITERES

Sportanlagen Sportliteratur

Der Urner Sportskalender

SPORTLICHE HIGHLIGHTS IM DETAIL

Samstag, 19. November 2022  - Ski alpin, FIS Welt-Cup
Aline Danioth zweimal in den Punkterängen
Die 24-jährige Andermatterin fährt bei den ersten beiden Slaloms in diesem Winter im finnischen Levi in die Punkteränge. Das Rennen vom Samstag beendete sie auf Rang 18. Am Sonntag musst sie sich nach einem groben Patzer im zweiten Lauf mit Rang 28 zufriedengeben (1. Lauf 16.). Die beiden Rennen werden von der Amerikanerin Mikaela Shiffrin gewonnen. Wendy Holdener ist mit den Rängen 5 und 2 zweimal beste Schweizerin.
UW 93, 23.11.2022, S. 39.
-------------------------     

WICHTIGE SPORTEREIGNISSE IN URI

21. Mai 2023 100. Urner Kantonalschwingfest Altdorf

SPORTEREIGNISSE IN ALLER WELT MIT URNER BETEILIGUNG

02.12.2022 WC Abfahrt D Lake Louise (CAN)
03.12.2022 WC Abfahrt D Lake Louise (CAN)
04.12.2022 WC Super-G D Lake Louise (CAN)
10.12.2022 WC Riesenslalom D Sestriere (ITA)
11.12.2022 WC Slalom D Sestriere (ITA)
16.12.2022 WC Abfahrt D St. Moritz
17.12.2022 WC Abfahrt D St. Moritz
18.12.2022 WC Super-G D St. Moritz
27.12.2022 WC Riesenslalom D Semmering (AUT)
28.12.2022 WC Riesenslalom D Semmering (AUT)
29.12.2022 WC Slalom D Semmering (AUT)
04.01.2023 WC Slalom D Zagreb (CRO)
05.01.2023 WC Slalom D Zagreb (CRO)
07.01.2023 WC Riesenslalom D Kranjska Gora (SLO)
08.01.2023 WC Riesenslalom D Kranjska Gora (SLO)
10.01.2023 WC Slalom D Flachau (AUT)
14.01.2023 WC Abfahrt D St. Anton (AUT)
15.01.2023 WC Super-G D St. Anton (AUT)
20.01.2023 WC Super-G D Cortina d'Ampezzo (ITA)
21.01.2023 WC Abfahrt D Cortina d'Ampezzo (ITA)
22.01.2023 WC Super-G D Cortina d'Ampezzo (ITA)
06.02.2023 Alpine Kombination Courchevel Meribel (FRA)
08.02.2023 WM Super-G D Courchevel Meribel (FRA)
11.02.2023 WM Abfahrt D Courchevel Meribel (FRA)
16.02.2023 WC Riesenslalom D Courchevel Meribel (FRA)
18.02.2023 WM Slalom D Courchevel Meribel (FRA)
25.02.2023 WC Abfahrt D Crans Montana
26.02.2023 WC Super-G D Crans Montana
03.03.2023 WC Super-G D Kvitfjell (NOR)
04.03.2023 WC Abfahrt D Kvitfjell (NOR)
05.03.2023 WC Super-G D Kvitfjell (NOR)
10.03.2023 WC Riesenslalom D Are (SWE)
11.03.2023 WC Slalom D Are (SWE)
15.03.2023 WC Abfahrt D Soldeu (AND)
16.03.2023 WC Super-G D Soldeu (AND)
17.03.2023 Team Parallel Soldeu (AND)
18.03.2023 WC Slalom D Soldeu (AND)
19.03.2023 WC Riesenslalom D Soldeu (AND)
30.04.2023 99. Schwyzer Kantonalschwingfest Küssnacht
30.04.2023 117. Thurgauer Kantonalschwingfest Neukirch-Egnach
06.05.2023  107. Basellandschaftliches Kantonalschwingfest Ettingen
07.05.2023 Zuger Kantonalschwingfest Zug
14.05.2023 Waadtländer Kantonalschwingfest Genolier
14.05.2023 Emmentalisches Schwingfest Bowil
14.05.2023 Luzerner Kantonalschwingfest Nottwil
14.05.2023 Zürcher Kantonaldchwingfest Zürich
20.05.2023 Mittelländisches Schwingfest Frauenkappelen
27.05.2023 Oberaargauisches Schwingfest Kirchberg
25.06.2023 127. Nordostschweizer Schwingfest Mollis / Glarus Nord
25.06.2023 Bernisch-Kantonales Schwingfest Tramelan
25.06.2023 Solothurner Kantonalschwingfest Obergösgen
02.07.2023 116. Innerschweizer Schwing- und Älplerfest Dagmarsellen (LU)
22.07.2023 Weissenstein-Schwinget Weissenstein (SO)
13.08.2023 Walliser Kantonalschwingfest Morgins
27.08.2023 Unspunnen-Schwinget Interlaken
30.08.2025 Eidgenössisches Schwing- und Älplerfest Mollis (GL)

Eine Urner Beteiligung ist möglich, jedoch nicht garantiert. Daten ohne Gewähr!

 
Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 25.11.2022