URNER SPORT

Übersicht Sportkalender Olympia

RESULTATE

Radsport Radball Triathlon Leichtathletik Kunstturnen Geräteturnen Schwingen Ringen Nationalturnen Ski alpin Ski nordisch Biathlon Schiesssport Weiterer Einzelsport Mannschaftssport

SPORTANLÄSSE IN URI

Übersicht

SPORTLER UND VEREINE

Sportlerinnen und Sportler Sportler mit Bezug zu Uri Sportvereine

HÖHEPUNKTE

Höhepunkte pro Jahr Das Goldene Buch

WEITERES

Sportanlagen Sportliteratur

Urner Erfolge an Kantonalen Schwingfesten

Jeder Kantonalverband (im Kanton Bern auch jeder Gauverband) führt alljährlich ein Kantonal-Schwingfest durch. Hierzu dürfen auch Gastschwinger eingeladen werden. Jeder Schwingklub darf jedoch als Gast pro Jahr nur einmal an einem Schwingfest mit Kranzabgabe teilnehmen. Der Schwingerkalender kann Überschneidungen von «Kantonalen» nicht vermeiden. Bei gleichzeitiger Durchführung steht das eigene Kantonalverbandsfest jedoch über demjenigen eines anderen Teilverbandes. Die Teilnahme am fremden Kantonalschwingfest ist somit verboten. Es wird nur eine Einladung aus einem anderen Teilverband mit maximal sechs Schwingern, welche aus höchstens zwei Schwingklubs oder Sektionen stammen, bewilligt.
Jeder Schwinger darf ausserhalb seines Teilverbandes nur ein zusätzliches Kantonalfest besuchen.
In den fünf Teilverbänden sind total 29 Kantonal- und Gauverbände eingeteilt. Da Bern als einziger Teilverband einen ganzen Kanton umfasst, finden hier noch sechs Gaufeste (Berner Jura, Emmental, Mittelland, Oberaargau, Oberland, Seeland), die den Kantonalfesten gleichgestellt sind. Die beiden Halbkantone Ob- und Nidwalden sowie Appenzell führen wie Glarus und Graubünden ihr Fest gemeinsam durch. Einzig in den Kantonen Genf, Tessin und Jura findet jährlich kein Kantonalfest statt.
An den Kantonal- und Gaufesten erhalten die besten Schwinger den Kranz und es werden Gäste eingeladen. Am meisten Kränze holten die Urner bei den Kantonalfesten in Ob- und Nidwalden (641), Luzern (89), Zug (86) und Schwyz (83). Lediglich am Oberaargauer Gaufest gewann bisher noch kein Urner einen Kranz.

Ob- und Nidwaldner Kantonal-Schwingfest
1905-

Im Jahre 1890 wurde der Obwaldner Schwingerverband gegründet. Noch im Gründungsjahr wurde auf dem Brünig ein Schwingfest. Der Name Ob- und Nidwaldner Schwingerverband entstand im Jahre 1935 mit dem Zusammenschluss mit der Schwingersektion Nidwalden. Gemäss der Numerierung der Kantonalfeste (2019: 115.) hat das erste Obwaldner «Kantonale» im Jahre 1905 stattgefunden (?).
Das Ob- und Nidwaldner Kantonal-Schwingfest war und ist bei den Urner Schwingern sehr beliebt und wurde bisher von den auswärtigen Kantonal-Schwingfesten am meisten besucht. So weist die Statistik auch am meisten Urner Siege (26) und am meisten Kränze (639) aus.


Quellen / Literatur: ; UKSV, 100 Jahre UKSV, S. 66 ff.

Externer Link:

STATISTIK

Rekord Urner Siege
Anzahl Urner Siege: 26
Letzter Urner Sieg: 0 /  
  
Rekord Urner Kränze
Anzahl Urner Kranzgewinne: 639
Letzter Urner Kranzgewinn: 219 /
Rekord an Kranzgewinnen: 0 /

DAS NÄCHSTE KANTONALFEST

URNER SIEGER

Jahr Schwinger Ort Note
1934 Hans Ziegler (1911) Sachseln  
1935 Hans Gisler (1914) Kerns  
1962 Josef Herger (1927) Sarnen  
1963 Hans Zurfluh (1941) Giswil  
1964 Josef Arnold (1937) Kerns  
1965 Adi Zurfluh (1941) Hergiswil  
1968 Franz Walker (1943) Lungern  
1968 Josef Gisler (1946) Lungern  
1968 Robert Gnos (1942) Lungern  
1968 Robert Planzer (1947) Lungern  
1971 Willy Zurfluh (1943) Alpnach  
1973 Hans Loretz-Arnold (1947) Giswil  
1974 Hans Loretz-Arnold (1947) Kerns  
1976 Hans Kopp (1949) Hergiswil  
1977 Hans Kopp (1949) Lungern  
1978 Hans Kopp (1949) Alpnach  
1979 Hans Kopp (1949) Ennetbürgen  
1979 Hans Loretz-Arnold (1947) Ennetbürgen  
1979 Josef Wyrsch (1954) Ennetbürgen  
1979 Paul Arnold (1954) Ennetbürgen  
1981 Josef Wyrsch (1954) Engelberg  
1983 Walter Wyrsch (1956) Giswil  
1984 Fredy Zwyssig (1963) Stans  
1985 Walter Wyrsch (1956) Kerns  
1987 Pius Zwyer (1962) Hergiswil  
1989 Josef Herger (1964) Lungern  
1991 Adelbert Gisler (1961) Beckenried  
1992 Adelbert Gisler (1961) Giswil  
1992 Anton Achermann () Giswil  
1996 Ambros Arnold (1970) Sachseln  
2000 Stefan Bissig (1973) Beckenried  
2015 Andi Imhof (1984) Sachseln  
2018 Andi Imhof (1984) Kägiswil 58.75

URNER KRANZGEWINNER

Jahr Schwinger Festort Punkte Rang
1933 Gustav Stadler () Lungern    
1933 Josef Müller (1913) Lungern   4
1933 Josef Anderrütti (1911) Lungern   5
1934 Gustav Stadler () Sachseln   3
1934 Hans Ziegler (1911) Sachseln   1
1934 Anton Arnold (1910) Sachseln   3
1934 Hans Gisler (1914) Sachseln   3
1934 Josef Müller (1913) Sachseln   2
1935 Josef Anderrütti (1911) Kerns   2
1935 Anton Wyrsch (1913) Kerns   8
1935 Josef Müller (1913) Kerns   3
1935 Max Gisler (1915) Kerns   5
1935 Hans Ziegler (1911) Kerns   8
1935 Hans Gisler (1914) Kerns   1
1935 Hans Müller (1911) Kerns   7
1946 Christian Arnold (1918) Sachseln   6
1946 Franz Gasser (1921) Sachseln   3
1946 Xaver Müller () Sachseln   6
1946 Ambros Zgraggen (1923) Sachseln   6
1946 Andreas Zgraggen (1922) Sachseln   2
1946 Max Gisler (1915) Sachseln   3
1946 Franz Wyrsch () Sachseln   6
1947 Max Gisler (1915) Lungern   4
1947 Josef Zurfluh (1916) Lungern   4
1947 Christian Arnold (1918) Lungern   5
1948 Edy Walker (1920) Beckenried    
1948 Franz Gasser (1921) Beckenried    
1948 Josef 1 Gisler (1929) Beckenried    
1948 Josef Zurfluh (1916) Beckenried    
1948 Max Gisler (1926) Beckenried    
1948 Paul Bucheli () Beckenried    
1948 Josef Herger (1927) Beckenried    
1948 Josef Herger (1928) Beckenried    
1948 Josef Schilter (1927) Beckenried    
1948 Werner Schönbächler () Beckenried    
1948 Franz Wyrsch () Beckenried    
1948 Hans Müller (1911) Beckenried    
1949 Max Gisler (1915) Alpnach    
1949 Josef Herger (1927) Alpnach    
1949 Franz Schuler (1922) Alpnach    
1949 Adolf Schelbert (1928) Alpnach    
1949 Josef Zurfluh (1916) Alpnach    
1949 Christian Arnold (1918) Alpnach    
1949 Peter Herger () Alpnach    
1949 Ernst Mamie (1925) Alpnach    
1950 Josef 1 Gisler (1929) Giswil    
1950 Josef Zurfluh (1916) Giswil    
1950 Christian Arnold (1918) Giswil    
1950 Josef 2 Gisler (1930) Giswil    
1950 Josef Aschwanden () Giswil    
1950 Alois Baumann (1926) Giswil    
1950 Karl Kempf (1923) Giswil    
1950 Walter Wyrsch (1932) Giswil    
1950 Hans Zgraggen (1922) Giswil    
1950 Josef Herger (1927) Giswil    
1951 Hermann Jauch (1923) Buochs    
1951 Karl Arnold (1929) Buochs    
1951 Max Gisler (1926) Buochs    
1951 Alois Gisler (1928) Buochs    
1951 Josef Schilter (1927) Buochs    
1951 Josef Herger (1927) Buochs    
1951 Josef 2 Gisler (1930) Buochs    
1952 Walter Gisler (1931) Sarnen    
1952 Josef 1 Gisler (1929) Sarnen    
1952 Franz Wyrsch () Sarnen    
1952 Josef 2 Gisler (1930) Sarnen    
1952 Alois Gisler (1928) Sarnen    
1952 Walter Wyrsch (1932) Sarnen    
1953 Max Gisler (1926) Lungern    
1953 Josef 2 Gisler (1930) Lungern    
1953 Josef 1 Gisler (1929) Lungern    
1953 Walter Wyrsch (1932) Lungern    
1953 Christian Arnold (1918) Lungern    
1953 Karl Arnold (1929) Lungern    
1953 Josef Schilter (1927) Lungern    
1953 Josef Herger (1927) Lungern    
1953 Hermann Jauch (1923) Lungern    
1953 Franz Wyrsch () Lungern    
1954 Josef Herger (1927) Kerns    
1954 Josef Schilter (1927) Kerns    
1954 Josef 2 Gisler (1930) Kerns    
1955 Gustav Püntener (1933) Hergiswil    
1955 Max Gisler (1926) Hergiswil    
1955 Josef 2 Gisler (1930) Hergiswil    
1955 Max Müller (1931) Hergiswil    
1955 Josef Herger (1927) Hergiswil    
1955 Josef 1 Gisler (1929) Hergiswil    
1955 Walter Gisler (1931) Hergiswil    
1955 Albert Zgraggen () Hergiswil    
1956 Fridolin Zwyssig (1934) Sachseln    
1956 Josef 2 Gisler (1930) Sachseln    
1956 Walter Wyrsch (1932) Sachseln    
1956 Alois Püntener () Sachseln    
1956 Josef Herger (1927) Sachseln    
1956 Heinrich Arnold (1937) Sachseln    
1956 Paul Wyrsch (1935) Sachseln    
1956 Max Müller (1931) Sachseln    
1957 Vinzenz Bissig () Giswil    
1957 Josef Arnold (1926) Giswil    
1957 Josef 2 Gisler (1930) Giswil    
1957 Josef Herger (1927) Giswil    
1957 Anton Wyrsch (1936) Giswil    
1957 Ernst Wyrsch (1938) Giswil    
1957 Josef Arnold (1926) Giswil    
1957 Franz Zgraggen (1934) Giswil    
1957 Albert Zgraggen () Giswil    
1957 Walter Wyrsch (1932) Giswil    
1958 Max Müller (1931) Ennetbürgen    
1958 Walter Wyrsch (1932) Ennetbürgen    
1958 Fridolin Zwyssig (1934) Ennetbürgen    
1958 Josef 2 Gisler (1930) Ennetbürgen    
1958 Paul Wyrsch (1935) Ennetbürgen    
1959 Hans Zurfluh (1941) Lungern    
1959 Franz Muheim (1933) Lungern    
1959 Josef Herger (1927) Lungern    
1959 Josef 1 Gisler (1929) Lungern    
1959 Walter Wyrsch (1932) Lungern    
1959 Josef Zurfluh (1939) Lungern    
1959 Paul Zurfluh () Lungern    
1959 Paul Wyrsch (1935) Lungern    
1960 Hermann Aregger (1926) Alpnach    
1960 Josef 1 Gisler (1929) Alpnach    
1960 Josef Herger (1927) Alpnach    
1960 Ernst Wyrsch (1938) Alpnach    
1960 Anton Gisler (1932) Alpnach    
1960 Franz Wyrsch () Alpnach    
1960 Hans Zurfluh (1941) Alpnach    
1960 Josef Zurfluh (1939) Alpnach    
1960 Julius Stadler () Alpnach    
1960 Rudolf Gerber () Alpnach    
1960 Franz Gnos () Alpnach    
1960 Josef Arnold (1937) Alpnach    
1960 Hans Arnold (1939) Alpnach    
1961 Alois Zurfluh (1941) Beckenried    
1961 Josef Zurfluh (1939) Beckenried    
1961 Franz Wyrsch () Beckenried    
1961 Adi Zurfluh (1941) Beckenried    
1961 Josef Zgraggen (1936) Beckenried    
1961 Franz Gnos () Beckenried    
1961 Franz Schuler (1936) Beckenried    
1961 Emil Gisler (1933) Beckenried    
1961 Paul Zurfluh () Beckenried    
1961 Josef Herger (1927) Beckenried    
1961 Ernst Wyrsch (1938) Beckenried    
1962 Walter Arnold () Sarnen    
1962 Josef Püntener () Sarnen    
1962 Heinrich Arnold (1937) Sarnen    
1962 Josef Arnold (1937) Sarnen    
1962 Emil Gisler (1933) Sarnen    
1962 Hans Gisler (1940) Sarnen    
1962 Josef Zgraggen (1936) Sarnen    
1962 Hans Zurfluh (1941) Sarnen    
1962 Josef Zurfluh (1939) Sarnen    
1962 Oskar Gisler () Sarnen    
1962 Josef Herger (1927) Sarnen   1
1962 Theodor Zurfluh (1943) Sarnen    
1962 Dominik Arnold (1938) Sarnen    
1963 Robert Gnos (1942) Giswil    
1963 Ernst Wyrsch (1938) Giswil    
1963 Franz Walker (1943) Giswil    
1963 Josef Püntener () Giswil    
1963 Hans Gisler (1944) Giswil    
1963 Anton Zurfluh () Giswil    
1963 Walter Arnold () Giswil    
1963 Josef Arnold (1942) Giswil    
1963 Josef Arnold (1937) Giswil    
1963 Heinrich Arnold (1937) Giswil    
1963 Hans Gisler (1940) Giswil    
1963 Josef Zurfluh (1939) Giswil    
1963 Paul Zurfluh () Giswil    
1963 Theodor Zurfluh (1943) Giswil    
1963 Josef Zgraggen (1936) Giswil    
1963 Hans Zurfluh (1941) Giswil   1
1963 Willy Zurfluh (1943) Giswil    
1964 Robert Gnos (1942) Kerns    
1964 Franz Walker (1943) Kerns    
1964 Ernst Wyrsch (1938) Kerns    
1964 Anton Zurfluh () Kerns    
1964 Paul Püntener (1944) Kerns    
1964 Dominik Arnold (1938) Kerns    
1964 Hans Zurfluh (1941) Kerns    
1964 Josef Zurfluh (1939) Kerns    
1964 Julius Gisler () Kerns    
1964 Walter Gisler (1945) Kerns    
1964 Josef Gisler (1946) Kerns    
1964 Josef Arnold (1937) Kerns   1
1965 Hans Zgraggen (1922) Hergiswil    
1965 Josef Arnold (1942) Hergiswil    
1965 Hans Gisler (1940) Hergiswil    
1965 Oskar Gisler () Hergiswil    
1965 Julius Stadler () Hergiswil    
1965 Franz Walker (1943) Hergiswil    
1965 Josef Anderrütti (1945) Hergiswil    
1965 Josef Zurfluh (1939) Hergiswil    
1965 Heinrich Arnold (1937) Hergiswil    
1965 Adi Zurfluh (1941) Hergiswil   1
1965 Hanssepp Walker () Hergiswil    
1965 Hans Zurfluh (1945) Hergiswil    
1966 Alois Herger (1938) Sachseln    
1966 Heinrich Arnold (1937) Sachseln    
1966 Willy Zurfluh (1943) Sachseln    
1966 Ernst Wyrsch (1938) Sachseln    
1966 Franz Walker (1943) Sachseln    
1966 Dominik Arnold (1938) Sachseln    
1966 Josef Arnold (1942) Sachseln    
1966 Robert Gnos (1942) Sachseln    
1966 Othmar Imhof () Sachseln    
1966 Hans Zurfluh (1941) Sachseln    
1966 Robert Planzer (1947) Sachseln    
1966 Paul Püntener (1944) Sachseln    
1966 Franz Schillig (1948) Sachseln    
1966 Franz Arnold (1946) Sachseln    
1966 Theodor Zurfluh (1943) Sachseln    
1966 Josef Bissig () Sachseln    
1966 Hans Arnold (1945) Sachseln    
1966 Josef Zurfluh (1939) Sachseln    
1966 Hans Gisler (1944) Sachseln    
1967 Heinrich Arnold (1937) Büren    
1967 Theodor Zurfluh (1943) Büren    
1967 Hans Gisler (1944) Büren    
1967 Robert Planzer (1947) Büren    
1967 Othmar Imhof () Büren    
1967 Ernst Wyrsch (1938) Büren    
1967 Karl Gisler () Büren    
1967 Peter Arnold (1947) Büren    
1967 Josef Arnold (1942) Büren    
1967 Robert Gnos (1942) Büren    
1967 Alois Herger (1938) Büren    
1967 Josef Gisler (1946) Büren    
1967 Franz Schillig (1948) Büren    
1967 Franz Püntener () Büren    
1967 Hans Zurfluh (1941) Büren    
1967 Franz Walker (1943) Büren    
1968 Hans Zurfluh (1941) Lungern    
1968 Anton Gisler (1947) Lungern    
1968 René Bucheli () Lungern    
1968 Hans Gisler (1944) Lungern    
1968 Dominik Arnold (1938) Lungern    
1968 Karl Gisler () Lungern    
1968 Othmar Imhof () Lungern    
1968 Hans Zurfluh (1942) Lungern    
1968 Franz Walker (1943) Lungern   1
1968 Robert Planzer (1947) Lungern   1
1968 Josef Gisler (1946) Lungern   1
1968 Robert Gnos (1942) Lungern   1
1968 Hanssepp Walker () Lungern    
1969 Ambros Zurfluh (1949) Beckenried    
1969 Josef Arnold (1942) Beckenried    
1969 Hans Gisler (1944) Beckenried    
1969 Anton Gisler (1947) Beckenried    
1969 Josef Gisler (1946) Beckenried    
1969 Peter Zurfluh () Beckenried    
1969 Karl Gisler () Beckenried    
1969 Robert Planzer (1947) Beckenried    
1969 Hans Zurfluh (1941) Beckenried    
1969 Robert Gnos (1942) Beckenried    
1970 Hans Arnold (1945) Sarnen    
1970 Josef Gisler (1946) Sarnen    
1970 Robert Gnos (1942) Sarnen    
1970 Robert Planzer (1947) Sarnen    
1970 Hans Zurfluh (1941) Sarnen    
1970 Franz Zgraggen (1949) Sarnen    
1970 Willy Zurfluh (1943) Sarnen    
1970 Anton Arnold (1948) Sarnen    
1970 Max Arnold () Sarnen    
1970 Peter Zurfluh () Sarnen    
1971 Hans Gisler (1940) Alpnach    
1971 Karl Arnold (1950) Alpnach    
1971 Anton Gisler (1947) Alpnach    
1971 Ernst Willi (1939) Alpnach    
1971 Josef Arnold (1942) Alpnach    
1971 Beat Arnold () Alpnach    
1971 Bernhard Arnold () Alpnach    
1971 Hans Loretz-Arnold (1947) Alpnach    
1971 Willy Zurfluh (1943) Alpnach   1
1971 Robert Gnos (1942) Alpnach    
1971 Hermann Gnos () Alpnach    
1972 Peter Arnold (1947) Wolfenschiessen    
1972 Bernhard Arnold () Wolfenschiessen    
1972 Dominik Arnold (1938) Wolfenschiessen    
1972 Karl Arnold (1950) Wolfenschiessen    
1972 Anton Gisler (1947) Wolfenschiessen    
1972 Beat Arnold () Wolfenschiessen    
1972 Ernst Jauch () Wolfenschiessen    
1972 Hermann Gnos () Wolfenschiessen    
1972 Robert Gnos (1942) Wolfenschiessen    
1972 Leo Zurfluh (1946) Wolfenschiessen    
1972 Robert Planzer (1947) Wolfenschiessen    
1972 Josef Anderrütti (1945) Wolfenschiessen    
1972 Franz Schillig (1948) Wolfenschiessen    
1972 Ambros Zurfluh (1949) Wolfenschiessen    
1972 Karl Gisler () Wolfenschiessen    
1972 Josef Arnold (1942) Wolfenschiessen    
1972 Hans Loretz-Arnold (1947) Wolfenschiessen    
1973 Josef Gisler (1946) Giswil    
1973 Hans Loretz-Arnold (1947) Giswil   1
1973 Jost Briker () Giswil    
1973 Franz Schillig (1948) Giswil    
1973 Karl Gisler () Giswil    
1973 Anton Gisler (1947) Giswil    
1973 Peter Zurfluh () Giswil    
1973 Othmar Imhof () Giswil    
1974 Ernst Willi (1939) Kerns    
1974 Hans Loretz-Arnold (1947) Kerns   1
1974 Anton Gisler (1947) Kerns    
1974 Josef Gisler (1946) Kerns    
1974 Markus Imhof (1957) Kerns    
1974 Othmar Imhof () Kerns    
1974 Paul Zgraggen (1956) Kerns    
1974 Franz Walker (1943) Kerns    
1974 Alois Arnold (1949) Kerns    
1974 Bernhard Arnold () Kerns    
1974 Walter Wyrsch (1956) Kerns    
1974 Josef Wyrsch (1954) Kerns    
1975 Hans Loretz-Arnold (1947) Sachseln    
1975 Othmar Imhof () Sachseln    
1975 Walter Scheiber () Sachseln    
1975 Josef Wyrsch (1954) Sachseln    
1975 Josef Gisler (1946) Sachseln    
1975 Peter Arnold (1949) Sachseln    
1975 Bernhard Arnold () Sachseln    
1975 Beat Arnold () Sachseln    
1975 Ambros Zurfluh (1949) Sachseln    
1976 Albert Zurfluh (1951) Hergiswil    
1976 Anton Gisler (1947) Hergiswil    
1976 Josef Gisler (1946) Hergiswil    
1976 Edi Zurfluh (1955) Hergiswil    
1976 Jost Briker () Hergiswil    
1976 Hans Loretz-Arnold (1947) Hergiswil    
1976 Ambros Zurfluh (1949) Hergiswil    
1976 Hans Kopp (1949) Hergiswil   1
1976 Franz Walker (1943) Hergiswil    
1977 Anton Gisler (1947) Lungern    
1977 Hans Kopp (1949) Lungern   1
1977 Hans Loretz-Arnold (1947) Lungern    
1977 Paul Arnold (1954) Lungern    
1977 Hans Briker () Lungern    
1977 Markus Muheim () Lungern    
1977 Josef Kempf (1949) Lungern    
1977 Walter Gisler (1958) Lungern    
1977 Franz Schillig (1948) Lungern    
1977 Josef Wyrsch (1954) Lungern    
1977 Walter Wyrsch (1956) Lungern    
1977 Ambros Zurfluh (1949) Lungern    
1977 Josef Gisler (1946) Lungern    
1977 Alois Arnold (1949) Lungern    
1978 Robert Arnold () Alpnach    
1978 Beat Arnold () Alpnach    
1978 Hans Arnold (1957) Alpnach    
1978 Franzheiri Gisler () Alpnach    
1978 Josef Kempf (1949) Alpnach    
1978 Franz Schillig (1948) Alpnach    
1978 Alois Arnold (1949) Alpnach    
1978 Albert Zurfluh (1951) Alpnach    
1978 Walter Wyrsch (1956) Alpnach    
1978 Hans Loretz-Arnold (1947) Alpnach    
1978 Josef Wyrsch (1954) Alpnach    
1978 Walter Scheiber () Alpnach    
1978 Alois Walker () Alpnach    
1978 Hans Kopp (1949) Alpnach   1
1978 Robert Planzer (1947) Alpnach    
1979 Josef Wyrsch (1954) Ennetbürgen   1
1979 Paul Arnold (1954) Ennetbürgen   1
1979 Martin Walker () Ennetbürgen    
1979 Hans Loretz-Arnold (1947) Ennetbürgen   1
1979 Hans Kopp (1949) Ennetbürgen   1
1979 Bruno Stritt () Ennetbürgen    
1979 Bernhard Arnold () Ennetbürgen    
1979 Anton Gisler (1960) Ennetbürgen    
1980 Adelbert Gisler (1961) Sarnen    
1980 Edi Zurfluh (1955) Sarnen    
1980 Hans Briker () Sarnen    
1980 Peter Arnold (1949) Sarnen    
1980 Paul Arnold (1954) Sarnen    
1980 Markus Imhof (1957) Sarnen    
1980 Josef Wyrsch (1954) Sarnen    
1980 Walter Wyrsch (1956) Sarnen    
1980 Hans Arnold (1957) Sarnen    
1981 Josef Wyrsch (1954) Engelberg   1
1981 Hans Arnold (1957) Engelberg    
1981 Walter Wyrsch (1956) Engelberg    
1981 Markus Imhof (1957) Engelberg    
1981 Adelbert Gisler (1961) Engelberg    
1981 Martin Arnold () Engelberg    
1981 Franz Stadler () Engelberg    
1982 Josef Wyrsch (1954) Beckenried    
1982 Markus Imhof (1957) Beckenried    
1982 Pius Zwyer (1962) Beckenried    
1982 Peter Arnold (1949) Beckenried    
1982 Ruedy Zwyssig () Beckenried    
1982 Hans Briker () Beckenried    
1982 Hans Arnold (1957) Beckenried    
1982 Adelbert Gisler (1961) Beckenried    
1982 Franzheiri Gisler () Beckenried    
1982 Fredy Zwyssig (1963) Beckenried    
1982 Robert Wyrsch (1959) Beckenried    
1982 Walter Wyrsch (1956) Beckenried    
1983 Beni Herger () Giswil    
1983 Josef Wyrsch (1954) Giswil    
1983 Pius Zwyer (1962) Giswil    
1983 Robert Wyrsch (1959) Giswil    
1983 Walter Wyrsch (1956) Giswil   1
1983 Hans Arnold (1957) Giswil    
1983 Adelbert Gisler (1961) Giswil    
1983 Ruedy Zwyssig () Giswil    
1983 Markus Imhof (1957) Giswil    
1983 Franzheiri Gisler () Giswil    
1984 Fredy Zwyssig (1963) Stans   1
1984 Ruedy Zwyssig () Stans    
1984 Robert Indergand () Stans    
1984 Franzheiri Gisler () Stans    
1984 Markus Imhof (1957) Stans    
1984 Hans Arnold (1957) Stans    
1984 Josef Wyrsch (1954) Stans    
1984 Robert Wyrsch (1959) Stans    
1984 Pius Zwyer (1962) Stans    
1984 Walter Wyrsch (1956) Stans    
1984 Paul Arnold (1959) Stans    
1985 Markus Arnold () Kerns    
1985 Walter Wyrsch (1956) Kerns   1
1985 Walter Gisler (1963) Kerns    
1985 Adelbert Gisler (1961) Kerns    
1985 Hans Briker () Kerns    
1985 Paul Arnold (1959) Kerns    
1985 Markus Imhof (1957) Kerns    
1985 Martin Walker () Kerns    
1985 Robert Wyrsch (1959) Kerns    
1985 Pius Zwyer (1962) Kerns    
1985 Fredy Zwyssig (1963) Kerns    
1986 Bruno Herger () Sachseln    
1986 Peter Arnold (1965) Sachseln    
1986 Markus Herger () Sachseln    
1986 Stefan Arnold (1968) Sachseln    
1986 Paul Arnold (1959) Sachseln    
1986 Ruedy Zwyssig () Sachseln    
1986 Fredy Zwyssig (1963) Sachseln    
1986 Pius Zwyer (1962) Sachseln    
1986 Walter Gisler (1963) Sachseln    
1986 Adelbert Gisler (1961) Sachseln    
1986 Hans Arnold (1957) Sachseln    
1987 Erwin Zgraggen () Hergiswil    
1987 Pius Zwyer (1962) Hergiswil   1
1987 Bernhard Walker (1963) Hergiswil    
1987 Robert Wyrsch (1959) Hergiswil    
1987 Walter Wyrsch (1956) Hergiswil    
1987 Adelbert Gisler (1961) Hergiswil    
1987 Fredy Zwyssig (1963) Hergiswil    
1988 Adelbert Gisler (1961) Alpnach    
1988 Stefan Arnold (1968) Alpnach    
1988 Markus Gamma () Alpnach    
1988 Hans Arnold (1957) Alpnach    
1988 Markus Herger () Alpnach    
1988 Markus Imhof (1957) Alpnach    
1988 Robert Wyrsch (1959) Alpnach    
1988 Walter Wyrsch (1956) Alpnach    
1988 Ruedy Zwyssig () Alpnach    
1988 Fredy Zwyssig (1963) Alpnach    
1988 Anton Achermann () Alpnach 56.50 6
1989 Josef Herger (1964) Lungern   1
1989 Markus Imhof (1957) Lungern    
1989 Adelbert Gisler (1961) Lungern    
1989 Walter Gisler (1963) Lungern    
1989 Ruedy Zwyssig () Lungern    
1989 Markus Herger () Lungern    
1989 Stefan Arnold (1968) Lungern    
1989 Fredy Zwyssig (1963) Lungern    
1990 Pius Zwyer (1962) Sarnen    
1990 Josef Herger (1964) Sarnen    
1990 Alois Arnold (1971) Sarnen    
1990 Markus Imhof (1957) Sarnen    
1990 Walter Gisler (1963) Sarnen    
1990 Bernhard Walker (1963) Sarnen    
1990 Adrian Arnold () Sarnen    
1990 Ruedy Zwyssig () Sarnen    
1990 Stefan Arnold (1968) Sarnen    
1990 Anton Achermann () Sarnen 57.00 5
1991 Josef Herger (1964) Beckenried    
1991 Pius Zwyer (1962) Beckenried    
1991 Adelbert Gisler (1961) Beckenried   1
1991 Ruedy Zwyssig () Beckenried    
1991 Stefan Arnold (1968) Beckenried    
1992 Christoph Zurfluh (1972) Giswil    
1992 Adelbert Gisler (1961) Giswil   1
1992 Josef Herger (1964) Giswil    
1992 Stefan Bissig (1973) Giswil    
1992 Franz Schuler (1970) Giswil    
1992 Anton Achermann () Giswil   1
1992 Anton Arnold (1964) Giswil    
1992 Josef Zgraggen (1970) Giswil    
1992 Walter Zgraggen () Giswil    
1992 André Zwyssig () Giswil    
1992 Ambros Arnold () Giswil    
1993 Roger Imhof () Wolfenschiessen    
1993 Adelbert Gisler (1961) Wolfenschiessen    
1993 Felix Arnold (1971) Wolfenschiessen    
1993 Stefan Bissig (1973) Wolfenschiessen    
1993 Armin Herger (1971) Wolfenschiessen    
1993 Bernhard Walker (1963) Wolfenschiessen    
1993 Alois Arnold (1971) Wolfenschiessen    
1993 Josef Herger (1964) Wolfenschiessen    
1993 Ambros Arnold (1970) Wolfenschiessen    
1993 Pius Zwyer (1962) Wolfenschiessen    
1994 Josef Herger (1964) Kerns    
1994 Stefan Arnold (1968) Kerns    
1994 Stefan Bissig (1973) Kerns    
1994 Hansueli Gisler (1970) Kerns    
1994 Viktor Röthlin () Kerns    
1994 Franz Schuler (1970) Kerns    
1994 Raphael Arnold (1972) Kerns    
1995 Markus Gamma () Hergiswil    
1995 Stefan Arnold (1968) Hergiswil    
1995 Adelbert Gisler (1961) Hergiswil    
1995 Josef Herger (1964) Hergiswil    
1995 Philipp Infanger () Hergiswil    
1995 Karl Arnold (1969) Hergiswil    
1996 Valentin Gisler () Sachseln    
1996 Josef Herger (1964) Sachseln    
1996 Stefan Bissig (1973) Sachseln    
1996 Ambros Arnold (1970) Sachseln   1
1997 Franz Tresch () Buochs    
1997 Thomas Püntener () Buochs    
1997 René Schuler () Buochs    
1997 Stefan Gisler (1978) Buochs    
1997 Stefan Bissig (1973) Buochs    
1997 Stefan Arnold (1968) Buochs    
1997 Raphael Arnold (1972) Buochs    
1997 Ambros Arnold (1970) Buochs    
1997 Ruedi Püntener () Buochs    
1998 Stefan Bissig (1973) Lungern    
1998 Raphael Arnold (1972) Lungern    
1998 Richard Arnold () Lungern    
1998 Hansueli Gisler (1970) Lungern    
1998 Viktor Röthlin () Lungern    
1998 Franz Schuler (1970) Lungern    
1998 Roland Zurfluh () Lungern    
1998 Stefan Arnold (1968) Lungern    
1999 Franz Herger () Alpnach    
1999 Stefan Arnold (1968) Alpnach    
1999 Stefan Bissig (1973) Alpnach    
1999 Franz Schuler (1970) Alpnach    
1999 Patrick Herger () Alpnach    
2000 Richard Imholz (1979) Beckenried    
2000 Stefan Bissig (1973) Beckenried   1
2000 Stefan Arnold (1968) Beckenried    
2000 Hansueli Gisler (1970) Beckenried    
2001 Ambros Arnold (1970) Sarnen    
2001 Richard Arnold () Sarnen    
2001 Stefan Bissig (1973) Sarnen    
2001 Stefan Gisler (1978) Sarnen    
2001 Richard Imholz (1979) Sarnen    
2001 Roland Zurfluh () Sarnen    
2001 Richard Gisler () Sarnen    
2002 Stefan Bissig (1973) Kerns    
2002 Stefan Gisler (1978) Kerns    
2003 Bruno Gisler () Engelberg    
2003 Stefan Gisler (1978) Engelberg    
2003 Patrick Herger () Engelberg    
2003 Andi Imhof (1984) Engelberg    
2004 Stefan Bissig (1973) Giswil    
2004 Lukas Briker (1985) Giswil    
2004 Patrick Herger () Giswil    
2004 Richard Imholz (1979) Giswil    
2005 Stefan Gisler (1978) Hergiswil    
2005 Patrick Herger () Hergiswil    
2006 Elias Kempf (1987) Sachseln    
2006 Stefan Bissig (1973) Sachseln    
2006 Richard Imholz (1979) Sachseln    
2007 Stefan Gisler (1978) Alpnach    
2007 Bruno Gisler () Alpnach    
2007 Richard Imholz (1979) Alpnach    
2007 Elias Kempf (1987) Alpnach    
2007 Patrick Herger () Alpnach    
2008 Leo Zurfluh (1980) Lungern    
2008 Patrick Herger () Lungern    
2008 Andi Imhof (1984) Lungern    
2008 Richard Imholz (1979) Lungern    
2008 Bruno Gisler () Lungern    
2008 André Arnold () Lungern    
2008 Fabian Baumann () Lungern    
2008 Markus Zurfluh (1969) Lungern    
2008 Pirmin Gisler () Lungern    
2009 Richard Imholz (1979) Beckenried    
2009 Stefan Arnold (1988) Beckenried    
2009 Fabian Baumann () Beckenried    
2009 Stefan Gisler (1978) Beckenried    
2009 Patrick Herger () Beckenried    
2009 Andi Imhof (1984) Beckenried    
2009 Markus Zurfluh (1985) Beckenried    
2010 Elias Kempf (1987) Sarnen    
2010 Stefan Arnold (1988) Sarnen    
2010 Bruno Gisler () Sarnen    
2010 Andi Imhof (1984) Sarnen    
2010 Richard Imholz (1979) Sarnen    
2010 Stefan Gisler (1978) Sarnen    
2011 Severin Arnold () Ennetbürgen    
2011 Stefan Arnold (1988) Ennetbürgen    
2011 Michael Briker (1989) Ennetbürgen    
2011 Andi Imhof (1984) Ennetbürgen    
2011 Michi Jauch (1982) Ennetbürgen    
2011 Armin Indergand () Ennetbürgen    
2011 Andreas Arnold (1989) Ennetbürgen    
2011 Markus Zurfluh (1985) Ennetbürgen    
2012 Andi Imhof (1984) Giswil    
2012 Andy Murer (1992) Giswil    
2012 Bruno Gisler () Giswil    
2012 Armin Indergand () Giswil    
2012 Stefan Gisler (1978) Giswil    
2013 Andreas Arnold (1989) Kerns    
2013 Michael Briker (1989) Kerns    
2013 Andi Imhof (1984) Kerns    
2013 Elias Kempf (1987) Kerns    
2013 Andy Murer (1992) Kerns    
2013 Roger Baumann (1995) Kerns    
2013 David Wyrsch () Kerns    
2013 Michi Jauch (1982) Kerns    
2014 Markus Zurfluh (1985) Hergiswil    
2014 Christian Gisler () Hergiswil    
2014 Andi Imhof (1984) Hergiswil    
2014 Stefan Gisler (1978) Hergiswil    
2015 Michael Briker (1989) Sachseln    
2015 Elias Kempf (1987) Sachseln    
2015 Markus Zurfluh (1985) Sachseln    
2015 Andi Imhof (1984) Sachseln   1
2015 Andy Murer (1992) Sachseln    
2015 Marco Wyrsch (1993) Sachseln    
2015 Matthias Herger (1995) Sachseln    
2016 Raphael Arnold (1992) Lungern 56.25 9
2016 Michael Briker (1989) Lungern 56.25 9
2016 Matthias Herger (1995) Lungern 56.50 8
2016 Daniel Arnold () Lungern 56.75 7
2016 Andy Murer (1992) Lungern 57.00 6
2016 Andi Imhof (1984) Lungern 58.25 2
2017 Michael Zurfluh (1999) Beckenried 56.25 6
2017 Stefan Arnold (1988) Beckenried 56.75 4
2018 Fabian Arnold (1995) Kägiswil 56.50 6
2018 Matthias Herger (1995) Kägiswil 56.75 5
2018 Marco Wyrsch (1993) Kägiswil 57.00 4
2018 Andi Imhof (1984) Kägiswil 58.75 1
2019 Andi Imhof (1984) Oberdorf NW 56.25 7
2019 Stefan Arnold (1988) Oberdorf NW 56.50 6
2019 Matthias Herger (1995) Oberdorf NW 57,25 3

SCHWINGSPORTLICHE EREIGNISSE IM DETAIL

Sonntag, 19. Mai 1996  - Schwingen, Ob- und Nidwaldner Kantonal-Schwingfest
Sieg von Ambros Arnold am Ob- und Niwaldner "Kantonalen"
Dank vier Plattwürfen platziert sich der Unterschächner Ambros Arnold am Ob- und Niwaldner "Kantonalen" in Flüeli-Ranft mit drei anderen Schwingern im 1. Rang.
UW 102, 31.12.1996
     
Sonntag, 7. Mai 2000  - Schwingen, Ob- und Nidwaldner Kantonal-Schwingfest
Stefan Bissig gewinnt Ob- und Nidwaldener Kantonalschwingfest
Stefan Bissig heisst der Sieger des 96. Ob- und Nidwaldener Kantonalschwingfestes. Der junge Urner Zimmermann liess nichts anbrennen und realisierte in überzeugender Manier seinen zweiten Kranzfestsieg. Im Schlussgang bezwang er Gregor Rohrer, Flüeli, nach knapp 4 Minuten mit gekonnter Bodenarbeit. Die Urner Schwinger erkämpften insgesamt vier Kränze.
UW 36, 10.5.2000
     
Sonntag, 20. Mai 2001  - Schwingen, Ob- und Nidwaldner Kantonal-Schwingfest
Ehrenplätze der Urner am Ob- und Nidwaldner Kantonal-Schwingfest
Am Ob- und Nidwaldner Kantonalen Schwingfest erreichen Stefan Bissig und Ambros Arnold den 2. respektive 3. Platz. Der Sieger des Schwingfests heisst Ruedi Odermatt, Ennetmoos.
UW 39, 23.5.2001
     
Sonntag, 1. Juni 2003  - Schwingen, Ob- und Nidwaldner Kantonal-Schwingfest
Stephan Gisler steht im Schlussgang
Stephan Gisler steht beim Ob- und Nidwaldner Kantonalen Schwingfest im Schlussgang, in welchem er jedoch Festsieger Gregor Rohrer unterliegt.
UW 43, 4.6.2003
     
Sonntag, 10. Mai 2015  - Schwingen, Ob- und Nidwaldner Kantonal-Schwingfest
Andi Imhof gewinnt das Ob- und Nidwaldner Kantonale
Andi Imhof heisst der Sieger des 111. Ob- und Nidwaldner Schwingfestes in Sachseln. Er gewinnt dank vier Maximalnoten, obwohl der Schlussgang gegen den Obwaldner Melk Britischgi nach 12 Minuten gestellt auseinander geht. Mit dem Sieg am Ob- und Nidwaldner Kantonalschwingfest (1a, 57.50) in Saschseln beweist Andi Imhof seine gute Form. Mit Matthias Herger (2b, 57.25), Elias Kempf (3c, 57.00), Markus Zurfluh (3d, 57.00), Andy Murer (3f, 57.00), Michi Briker (3h, 57.00), Marco Wyrsch (4a, 56.75) stellen die Urner sechs weitere Kranzgewinner.
UW 36, 13.5.2015, S. 17.
     
Donnerstag, 5. Mai 2016  - Schwingen, Ob- und Nidwaldner Kantonal-Schwingfest
Andi Imhof sichert sich einen Spitzenplatz
Der Schwyzer Philipp Laimbacher triumphiert beim 112. Ob- und Nidwaldner Kantonalschwingfest Der Urner Schwinger Andi Imhof verpasst den Sieg nur knapp. Lediglich ein Viertelpunkt fehlt ihm, um seinen Vorjahressieg zu wiederholen. Von den total 29 vergebenen Kränzen sicheren sich die Urner Aktivschwinger durch ihren Einsatz im Sägemehl sechs Stück. Daniel Arnold, Raphael Arnold, Michi Briker, Matthias Herger, Andi Imhof und Andy Murer erschwingen sich mit ihren tollen Leistungen das verdiente Eichenlaub.
UW 36, 7.5.2016, S. 6.
     
Sonntag, 7. Mai 2017  - Schwingen, Ob- und Nidwaldner Kantonal-Schwingfest
Erster Kranz für Michael Zurfluh
Am Ob- und Nidwaldner Kantonalschwingfest in Beckenried holt sich der erst 18jährige Michael Zurfluh, Attinghausen, seinen ersten Kranz (Rang 6h, 56.25).Bestplazierter Urner ist Stefan Arnold, Attinghausen auf Rang 4 (56.75).
https://onks2017.ch (2017)
     

 
URNER SCHWINGSPORT

Allgemeines
Eidgenössisches Schwingfest
Innerschweizerisches Schwingfest
Teilverbandsfeste
Urner Kantonales Schwingfest
Schwingfeste Kantonalverbände
Bergkranzfeste
Urner Bergschwinget
Unspunnen-Schwinget
Kilchberg-Schwinget
Jubiläumsschwinget
Weitere Schwingfeste
Urner Eidgenossen ***
Urner Kranzer **
Urner Kranzer *
Bestenliste
Das Urner Schwingerjahr
Kantonalverband (UKSV)
Urner Schwingklubs
Ehemalige Schwingklubs
Turnvereine
Frauenschwingen


Resultate
- ++-+-+
>
Externer Link

 

 
 

 

 

Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / Impressum / Letzte Aktualisierung: 12.09.2019