URNER SPORT

Übersicht Sportkalender Olympia

RESULTATE

Radsport Radball Triathlon Leichtathletik Kunstturnen Geräteturnen Schwingen Ringen Nationalturnen Ski alpin Ski nordisch Biathlon Schiesssport Weiterer Einzelsport Mannschaftssport

SPORTANLÄSSE IN URI

Übersicht

SPORTLER UND VEREINE

Sportlerinnen und Sportler Sportler mit Bezug zu Uri Sportvereine

HÖHEPUNKTE

Höhepunkte pro Jahr Das Goldene Buch

WEITERES

Sportanlagen Sportliteratur

Uris ewige Urner Schwinger-Bestenliste

DIE BESTENLISTE NACH KRANZFESTSIEGEN

Festsieger Total BKF TVF KF
Kull Jakob (1894-1967), Hochdorf / Erstfeld *** 15   6 9
Zurfluh Adi (1941-), Attinghausen / Küssnacht *** 14 2   12
Gisler Hans (1914-1999), Schattdorf *** 8 1 1 6
Zurfluh Hans (1941-2010), Altdorf *** 8 1 1 6
Gisler Adelbert (1961-), Bürglen *** 7     7
Zurfluh Ambros (1949-), Attinghausen *** 7     7
Loretz-Arnold Hans (1947-2012), Schattdorf *** 6 1   5
Kopp Hans (1949-), Niederönz / Attinghausen / Engelberg *** 6   1 5
Imhof Andi (1984-), Attinghausen *** 5 1 1 3
Wyrsch Josef (1954-), Bürglen *** 5 1   4
Wyrsch Walter (1956-), Bürglen *** 5   1 4
Zurfluh Josef (1916-1983), Attinghausen, Ebikon *** 5     5
Anderrütti Josef (1911-1994), Schattdorf, Altdorf ** 4 1   3
Zurfluh Theodor (1943-), Attinghausen / Inwil / Vitznau *** 3 1   2
Herger Josef (1964-), Spiringen ** 3   1 2
Bissig Stefan (1973-), Attinghausen *** 3     3
Frunz Walter (-), Schattdorf ** 3     3
Gisler Josef 2 (1930-), Schattdorf ** 3     3
Arnold Karl (1920-1999), Altdorf ** 2     2
Gisler Josef 1 (1929-), Schattdorf *** 2     2
Honegger Emil (-), Göschenen * 2     2
Kälin Jean (1898-1979), Erstfeld * 2     2
Schaffner Hans (1931-), Erstfeld / Luzern *** 2     2
Willi Ernst (1939-), Mels / Seedorf *** 1 1    
Zgraggen Hans (1922-1987), Attinghausen ** 1 1    
Bissig Lukas (2003-), Attinghausen ** 1 0 0 1
Gisler Anton (1947-), Schattdorf ** 1   1  
Imhof Othmar (-), Bürglen ** 1   1  
Schmid Jakob (1886-1972), Erstfeld *** 1   1  
Zurfluh Josef (1939-), Attinghausen, Seedorf *** 1   1  
Achermann Anton (-), Seelisberg ** 1     1
Arnold Ambros (1970-), Unterschächen *** 1     1
Arnold Ernst (-), Altdorf * 1     1
Arnold Heinrich (1937-), Altdorf ** 1     1
Arnold Josef (1937-), Bürglen *** 1     1
Arnold Paul (1954-), Bürglen ** 1     1
Frei Gottlieb (-), Göschenen ** 1     1
Gasser Franz (1921-2013), Altdorf ** 1     1
Gisler Alois (1928-), Bürglen / Zug ** 1     1
Gisler Josef (1946-), Altdorf *** 1     1
Gnos Robert (1942-), Erstfeld ** 1     1
Herger Josef (1927-2010), Bürglen *** 1     1
Herger Matthias (1995-), Bürglen / Altdorf *** 1     1
Huber Eugen (-), Erstfeld * 1     1
Imhof Markus (1957-), Bürglen ** 1     1
Jauch Ambros (-), Erstfeld ** 1     1
Müller Max (1931-), Unterschächen ** 1     1
Planzer Robert (1947-), Schattdorf *** 1     1
Poletti Franz (1897-1979), Flüelen * 1     1
Schillig Franz (1948-), Bürglen / Gisikon *** 1     1
Schilter Josef (1927-1988), Flüelen ** 1     1
Waldvogel Willi (-), Erstfeld ** 1     1
Walker Bernhard (1963-), Flüelen ** 1     1
Walker Franz (1943-), Flüelen ** 1     1
Wyrsch Ernst (1938-), Attinghausen ** 1     1
Zgraggen Andreas (1922-), Attinghausen * 1     1
Ziegler Hans (1911-1972), Flüelen *** 1     1
Zurfluh Willy (1943-), Altdorf *** 1     1
Zwyer Pius (1962-), Sisikon / Seedorf ** 1     1
Zwyssig Fredy (1963-), Schattdorf ** 1     1

BKF = Bergkranzfest / TVF = Teilverbandsfest / KF = Kantonalfest

DIE BESTENLISTE NACH KRANZGEWINNEN

Kranzer Total E BKF TVF KF
Zurfluh Adi (1941-), Attinghausen / Küssnacht *** 82 3 22 18 39
Imhof Andi (1984-), Attinghausen *** 79 4 7 16 52
Zurfluh Hans (1941-2010), Altdorf *** 73 3 24 16 30
Zurfluh Theodor (1943-), Attinghausen / Inwil / Vitznau *** 53 3 16 11 23
Gisler Adelbert (1961-), Bürglen *** 53 2 7 11 33
Wyrsch Walter (1956-), Bürglen *** 53 1 11 14 27
Zurfluh Josef (1916-1983), Attinghausen, Ebikon *** 51 1 8 11 31
Zurfluh Ambros (1949-), Attinghausen *** 45 2 5 9 29
Herger Josef (1927-2010), Bürglen *** 43 1 5 10 27
Bissig Stefan (1973-), Attinghausen *** 43 1 5 8 29
Willi Ernst (1939-), Mels / Seedorf *** 43 1 2 11 29
Arnold Stefan (1988-), Attinghausen ** 42   8 7 27
Gisler Hans (1914-1999), Schattdorf *** 41 1 9 14 17
Loretz-Arnold Hans (1947-2012), Schattdorf *** 40 3 9 9 19
Wyrsch Josef (1954-), Bürglen *** 40 1 7 9 23
Herger Josef (1964-), Spiringen ** 38 1 4 8 25
Gisler Josef 2 (1930-), Schattdorf ** 37   5 7 25
Imhof Markus (1957-), Bürglen ** 37   4 7 26
Zurfluh Josef (1939-), Attinghausen, Seedorf *** 36 1 5 11 19
Herger Matthias (1995-), Bürglen / Altdorf *** 33 1 3 9 20
Gisler Stefan (1978-), Bürglen ** 31   2 4 25
Schillig Franz (1948-), Bürglen / Gisikon *** 30 1 4 7 18
Imholz Richard (1979-), Unterschächen *** 29 1 2 4 22
Wyrsch Ernst (1938-), Attinghausen ** 29   3 6 20
Gisler Josef 1 (1929-), Schattdorf *** 27 1 5 5 16
Zwyssig Fredy (1963-), Schattdorf ** 27   5 4 18
Arnold Stefan (1968-), Schattdorf ** 27     2 25
Walker Franz (1943-), Flüelen ** 26   6 6 14
Zurfluh Willy (1943-), Altdorf *** 25 1 2 6 16
Gisler Hans (1944-), Schattdorf ** 25   4 3 18
Zwyer Pius (1962-), Sisikon / Seedorf ** 25     3 22
Wyrsch Robert (1959-), Bürglen *** 24 1 4 3 16
Gisler Josef (1946-), Altdorf *** 24 1   5 18
Arnold Hans (1957-), Schattdorf ** 24   1 3 20
Wyrsch Walter (1932-2007), Attinghausen *** 23 1 5 3 14
Arnold Dominik (1938-), Schattdorf ** 23   2 4 17
Gnos Robert (1942-), Erstfeld ** 23   2 3 18
Arnold Josef (1937-), Bürglen *** 22 1 5 3 13
Arnold Ambros (1970-), Unterschächen *** 21 1 4 4 12
Planzer Robert (1947-), Schattdorf *** 21 1   5 15
Arnold Josef (1942-), Attinghausen ** 21   2 3 16
Gisler Alois (1928-), Bürglen / Zug ** 21   1 1 19
Imhof Othmar (-), Bürglen ** 20   1 5 14
Kull Jakob (1894-1967), Hochdorf / Erstfeld *** 19 2   8 9
Zwyssig Ruedy (-), Schattdorf ** 18   1 1 16
Gisler Karl (-), Altdorf ** 18     4 14
Zgraggen Hans (1922-1987), Attinghausen ** 17   3 2 12
Gisler Anton (1947-), Schattdorf ** 17   2 1 14
Arnold Adrian (-), Bürglen ** 17   1 3 13
Kempf Elias (1987-), Seedorf ** 17     2 15
Müller Josef (1913-2000), Schattdorf ** 16   2 4 10
Arnold Heinrich (1937-), Altdorf ** 16   2 2 12
Schilter Josef (1927-1988), Flüelen ** 16     5 11
Murer Andy (1992-), Seedorf, Baltschieder ** 16     1 15
Schaffner Hans (1931-), Erstfeld / Luzern *** 15 1 1 6 7
Zurfluh Paul (-), Altdorf ** 15   3 3 9
Gisler Franzheiri (-), Bürglen ** 15   1 1 13
Müller Max (1931-), Unterschächen ** 15     3 12
Arnold Raphael (1992-), Unterschächen / Bürglen ** 15     2 13
Herger Patrick (-), Bürglen * 15       15
Ziegler Hans (1911-1972), Flüelen *** 14 1 2 3 8
Anderrütti Josef (1911-1994), Schattdorf, Altdorf ** 14   2 3 9
Bissig Lukas (2003-), Attinghausen ** 14   2 3 9
Arnold Christian (1918-), Schattdorf ** 14   1 2 11
Arnold Raphael (1972-), Attinghausen ** 14     1 13
Wyrsch Marco (1993-), Attinghausen ** 14     1 13
Kopp Hans (1949-), Niederönz / Attinghausen / Engelberg *** 13 3 3 2 5
Jauch Ambros (-), Erstfeld ** 13   1 2 10
Gisler Hans (1940-), Bürglen ** 13     4 9
Briker Michael (1989-), Sisikon ** 13     1 12
Gisler Max (1926-2012), Bürglen / Altdorf ** 13     1 12
Schuler Franz (1970-), Altdorf ** 13     1 12
Arnold Anton (1910-), Bürglen ** 12   3 3 6
Achermann Anton (-), Seelisberg ** 12   1 6 5
Planzer Josef (1919-1952), Schattdorf ** 12   1 3 8
Walker Hanssepp (-), Flüelen ** 12   1 2 9
Zurfluh Anton (-), Altdorf ** 12     3 9
Zurfluh Markus (1985-), Altdorf ** 12     1 11
Gisler Stephan (1916-1969), Schattdorf, Arbon ** 11   1 3 7
Arnold Bernhard (-), Schattdorf ** 11     1 10
Zurfluh Michael (1999-), Attinghausen ** 11     1 10
Frunz Walter (-), Schattdorf ** 10   1 1 8
Gisler Max (1915-1971), Schattdorf * 10   1 1 8
Arnold Beat (-), Schattdorf ** 10     1 9
Walker Bernhard (1963-), Flüelen ** 10     1 9
Briker Hans (-), Flüelen ** 9   1 1 7
Arnold Alois (1949-), Unterschächen ** 9     2 7
Briker Lukas (1985-), Attinghausen ** 9     2 7
Müller Hans (1911-1950), Schattdorf ** 9     1 8
Gisler Walter (1963-), Bürglen * 9       9
Wyrsch Franz (-), Schattdorf * 9       9
Zurfluh Peter (-), Bürglen * 9       9
Arnold Peter (1949-), Altdorf, Attinghausen * 8       8
Walker Martin (-), Flüelen * 8       8
Arnold Karl (1920-1999), Altdorf ** 7   2 1 4
Gisler Hansueli (1970-), Bürglen ** 7   1 1 5
Gisler Walter (1931-), Schattdorf ** 7     2 5
Jauch Hermann (1923-), Attinghausen ** 7     2 5
Zgraggen Franz (1934-), Attinghausen ** 7     2 5
Arnold Walter (-), Bürglen ** 7     1 6
Jauch Michi (1982-), Schattdorf ** 7     1 6
Zgraggen Josef (1936-), Erstfeld ** 7     1 6
Zwyssig Fridolin (1934-), Schattdorf ** 7     1 6
Arnold Richard (-), Bürglen * 7       7
Gamma Markus (-), Schattdorf * 7       7
Gisler Valentin (-), Bürglen * 7       7
Gnos Hermann (-), Erstfeld * 7       7
Schmid Jakob (1886-1972), Erstfeld *** 6 1   5  
Meier Josef (1915-2011), Altdorf ** 6   1 2 3
Arnold Paul (1954-), Bürglen ** 6   1   5
Frei Gottlieb (-), Göschenen ** 6     2 4
Gasser Franz (1921-2013), Altdorf ** 6     1 5
Arnold Hans (1945-), Schattdorf * 6       6
Arnold Karl (1969-), Bürglen * 6       6
Bissig Josef (-), Bürglen * 6       6
Christen Felix (1922-2009), Bürglen, Attinghausen * 6       6
Gisler Bruno (-), Bürglen * 6       6
Herger Markus (-), Bürglen * 6       6
Tresch Franz (-), Altdorf * 6       6
Zurfluh Leo (1980-), Attinghausen * 6       6
Püntener Alois (-), Erstfeld ** 5   1 1 3
Stritt Bruno (-), Schattdorf ** 5   1 1 3
Anliker Werner (1920-2001), Altdorf / Wolhusen ** 5     4 1
Poletti Hermann (1901-1989), Schattdorf ** 5     2 3
Arnold Peter (1947-), Schattdorf ** 5     1 4
Zurfluh Hans (1942-), Altdorf ** 5     1 4
Arnold Paul (1959-), Schattdorf * 5       5
Baumann Roger (1995-), Schattdorf * 5       5
Gisler Emil (1933-), Schattdorf * 5       5
Herger Alois (1938-2019), Flüelen * 5       5
Herger Fabian (1996-), Altdorf * 5       5
Huser Eugen (1913-1987), Altdorf * 5       5
Philipp Ruedi (-), Schattdorf * 5       5
Püntener Josef (-), Erstfeld * 5       5
Wyrsch Paul (1935-), Attinghausen * 5       5
Zurfluh Roland (-), Attinghausen * 5       5
Stamm Franz (1894-1977), Schattdorf ** 4     1 3
Vallati Emil (-), Ersfeld ** 4     1 3
Anderrütti Josef (1945-), Schattdorf * 4       4
Arnold Ambros (-), Bürglen * 4       4
Arnold Anton (1948-), Altdorf * 4       4
Arnold Fabian (1995-), Bürglen * 4       4
Baumann Alois (1926-1989), Schattdorf * 4       4
Bissig Vinzenz (-), Bürglen * 4       4
Kempf Josef (1949-2017), Bürglen * 4       4
Zgraggen Andreas (1922-), Attinghausen * 4       4
Zurfluh Edi (1955-), Attinghausen * 4       4
Muther Karl (1911-1998), Erstfeld ** 3   2   1
Wyrsch Anton (1936-1981), Flüelen, Freienstein-Teufen ** 3   1   2
Gisler Alois (1919-), Schattdorf ** 3     1 2
Gisler Robert (-), Bürglen, Luzern ** 3     1 2
Wyrsch Anton (1913-), Flüelen ** 3     1 2
Arnold Alois (1971-), Schattdorf * 3       3
Arnold Andreas (1989-), Bürglen * 3       3
Arnold Franz (1920-1988), Bürglen * 3       3
Arnold Hans (1971-), Schattdorf * 3       3
Arnold Robert (-), Bürglen * 3       3
Baumann Fabian (-), Schattdorf * 3       3
Bucheli Paul (-), Flüelen * 3       3
Gisler Anton (1960-), Bürglen * 3       3
Gisler Christian (-), Bürglen * 3       3
Gisler Oskar (-), Schattdorf * 3       3
Gnos Siegfried (-), Erstfeld * 3       3
Herger Bruno (-), Bürglen * 3       3
Honegger Emil (-), Göschenen * 3       3
Imhof Roger (-), Bürglen * 3       3
Indergand Armin (-), Erstfeld * 3       3
Kälin Jean (1898-1979), Erstfeld * 3       3
Mamie Ernst (1925-1993), Altdorf * 3       3
Muheim Franz (1933-), Schattdorf * 3       3
Püntener Paul (1944-), Attinghausen * 3       3
Scheiber Walter (-), Schattdorf * 3       3
Schilter Edi (1933-), Attinghausen * 3       3
Schuler Franz (1922-2009), Altdorf * 3       3
Stadler Gustav (-), Altdorf * 3       3
Walker Alois (-), Flüelen * 3       3
Zurfluh Albert (1951-), Attinghausen * 3       3
Gmür Franz (-), Altdorf / Delsberg *** 2 1     1
Aregger Hermann (1926-2005), Flüelen ** 2     1 1
Brawand Walter (-), Altdorf ** 2     1 1
Gehrig Anton (-), Erstfeld ** 2     1 1
Waldvogel Willi (-), Erstfeld ** 2     1 1
Arnold André (-), Schattdorf * 2       2
Arnold Daniel (-), Bürglen * 2       2
Arnold Ernst (-), Altdorf * 2       2
Arnold Felix (1971-), Bürglen * 2       2
Arnold Franz (1946-), Altdorf * 2       2
Arnold Josef (1926-), Bürglen * 2       2
Arnold Karl (1929-), Bürglen * 2       2
Arnold Karl (1950-), Schattdorf * 2       2
Arnold Max (-), Altdorf * 2       2
Arnold Oswald (-), Flüelen * 2       2
Aschwanden Josef (-), Altdorf * 2       2
Briker Jost (-), Flüelen * 2       2
Briker-Arnold Josef (Sebi) (1950-2020), Flüelen * 2       2
Engeli Emil (-), Göschenen * 2       2
Furrer Alois (1948-), Attinghausen * 2       2
Gisler Anton (1932-2006), Flüelen * 2       2
Gisler Anton (1947-), Bürglen * 2       2
Gisler Jonas (2001-), Spiringen * 2       2
Gisler Josef (1905-1977), Schattdorf * 2       2
Gisler Pirmin (-), Bürglen * 2       2
Gisler Walter (1945-), Schattdorf * 2       2
Gisler Werner (1940-), Schattdorf * 2       2
Gnos Franz (-), Erstfeld * 2       2
Herger Beni (-), Bürglen * 2       2
Huber Eugen (-), Erstfeld * 2       2
Linggi Karl (-), Altdorf * 2       2
Mattli Hans (-), Erstfeld * 2       2
Muheim Markus (-), Flüelen * 2       2
Poletti Franz (1897-1979), Flüelen * 2       2
Püntener Ruedi (-), Erstfeld * 2       2
Röthlin Viktor (-), Bürglen * 2       2
Schönbächler Werner (-), Flüelen * 2       2
Stadler Josef (-), Altdorf * 2       2
Stadler Julius (-), Bürglen * 2       2
Vallati Josef (-), Göschenen * 2       2
Wyrsch Werner (-), Bürglen * 2       2
Zgraggen Albert (-), Erstfeld * 2       2
Zgraggen Erwin (-), Erstfeld * 2       2
Zgraggen Josef (1921-), Schattdorf * 2       2
Zurfluh Alois (1941-), Attinghausen * 2       2
Zurfluh Christoph (1972-), Attinghausen * 2       2
Zurfluh Karl (-), Altdorf * 2       2
Zurfluh Leo (1946-), Attinghausen * 2       2
Zurfluh Markus (1969-), Attinghausen * 2       2
Christen Arnold (-), Andermatt *** 1 1      
Arnold Karl (1915-1989), Schattdorf ** 1     1  
Arnold Roland (-), Unterschächen ** 1     1  
Brändli Ernst (-), Erstfeld ** 1     1  
Emmenegger Franz (-), Altdorf ** 1     1  
Fuchs Jost (-), Erstfeld ** 1     1  
Gwerder Edwin (-), Flüelen ** 1     1  
Infanger Philipp (1976-), Attinghausen ** 1     1  
Rudolf Arthur (1886-1952), Erstfeld ** 1     1  
Ruf Ernst (-), Erstfeld ** 1     1  
Schenker Walter (-), Erstfeld ** 1     1  
Stucki Louis (-), Erstfeld ** 1     1  
Wyrsch Josef (1966-), Attinghausen ** 1     1  
Arnold Adrian (-), Altdorf * 1       1
Arnold Alfred (-), Erstfeld * 1       1
Arnold Alois (1916-1973), Schattdorf * 1       1
Arnold Anton (1964-), Bürglen * 1       1
Arnold Felix (1946-), Schattdorf * 1       1
Arnold Hans (1939-), Bürglen  1       1
Arnold Karl (1961-), Bürglen * 1       1
Arnold Markus (-), Schattdorf * 1       1
Arnold Martin (-), Altdorf * 1       1
Arnold Martin (-), Erstfeld * 1       1
Arnold Peter (1965-), Bürglen * 1       1
Arnold Severin (-), Bürglen * 1       1
Bissig Karl (-), Altdorf * 1       1
Bissig Klaus (-), Bürglen * 1       1
Blässer Theo (-), Schattdorf * 1       1
Brand Beat (-), Bürglen * 1       1
Brand Ruedi (-), Bürglen * 1       1
Briker Raphael (2006-), Seedorf * 1       1
Bucheli René (-), Flüelen * 1       1
Büeler August (-), Altdorf * 1       1
Ehrler Ernst (-), Göschenen * 1       1
Frei Andreas (1919-), Schattdorf * 1       1
Frei Franz (-), Schattdorf * 1       1
Gamma Anton (-), Altdorf * 1       1
Gamma Franz (-), Erstfeld * 1       1
Gamma Hans (1921-), Schattdorf * 1       1
Gasser Willy (-), Schattdorf * 1       1
Gerber Rudolf (-), Seelisberg * 1       1
Gisler Edi (-), Bürglen * 1       1
Gisler Hans (1927-), Attinghausen * 1       1
Gisler Hans (1936-), Flüelen * 1       1
Gisler Hans (1942-), Erstfeld * 1       1
Gisler Julius (-), Flüelen * 1       1
Gisler Reto (-), Erstfeld * 1       1
Gisler Richard (-), Erstfeld * 1       1
Gisler Simon (-), Schattdorf * 1       1
Gisler Walter (1958-), Schattdorf * 1       1
Good Germann (-), Ersfeld * 1       1
Graber Franz (1947-), Attinghausen * 1       1
Grub Franz (-), Erstfeld * 1       1
Hauser August (1906-1977), Erstfeld * 1       1
Herger Armin (1971-), Attinhausen * 1       1
Herger Franz (-), Bürglen * 1       1
Herger Hermann (-), Flüelen * 1       1
Herger Josef (1928-), Flüelen * 1       1
Herger Lukas (-), Schattdorf * 1       1
Herger Marco (-), Bürglen * 1       1
Herger Noldi (-), Bürglen * 1       1
Herger Peter (-), Flüelen * 1       1
Imhof Hans (-), Erstfeld * 1       1
Imhof Stefan (-), Bürglen * 1       1
Indergand Armin (-), Erstfeld * 1       1
Indergand Ernst (-), Erstfeld * 1       1
Indergand Peter (-), Erstfeld * 1       1
Indergand Robert (-), Erstfeld * 1       1
Infanger Philipp (-), Attinghausen * 1       1
Ingold Erwin (-), Schattdorf * 1       1
Jauch Ernst (-), Erstfeld * 1       1
Kempf Karl (1923-), Attinghausen * 1       1
Kempf Ruedi (-), Bürglen * 1       1
Lauener Anton (-), Bürglen * 1       1
Lisibach Martin (1921-1964), Schattdorf * 1       1
Maurer Ernst (-), Altdorf * 1       1
Moretti Josef (-), Altdorf * 1       1
Muheim Alois (-), Erstfeld * 1       1
Müller Xaver (-), Altdorf * 1       1
Murer Remo (-), Seedorf * 1       1
Püntener Franz (-), Erstfeld * 1       1
Püntener Gustav (1933-2012), Erstfeld * 1       1
Püntener Thomas (-), Erstfeld * 1       1
Schelbert Adolf (1928-), Attinghausen * 1       1
Schnellmann Robert (-), Erstfeld * 1       1
Schuler Franz (1936-), Bürglen * 1       1
Schuler Josef (-), Altdorf * 1       1
Schuler René (-), Seedorf * 1       1
Stadler Franz (-), Bürglen * 1       1
Tresch Gustav (-), Erstfeld * 1       1
Tresch Karl (-), Erstfeld * 1       1
Walker Edy (1920-2015), Schattdorf * 1       1
Walker Max (-), Flüelen * 1       1
Walker Paul (-), Flüelen * 1       1
Wasmer Gottlieb (-), Erstfeld * 1       1
Wyrsch David (-), Schattdorf * 1       1
Wyrsch Gabriel (2001-), Attinghausen * 1       1
Wyrsch Hanspeter (-), Bürglen * 1       1
Wyrsch Robert (1933-), Attinghausen * 1       1
Zgraggen Ambros (1923-), Schattdorf * 1       1
Zgraggen Franz (1949-), Ersfeld * 1       1
Zgraggen Josef (1970-), Erstfeld * 1       1
Zgraggen Mathias (1968-), Erstfeld * 1       1
Zgraggen Paul (1956-), Attinghausen * 1       1
Zgraggen Toni (-), Erstfeld * 1       1
Zgraggen Walter (-), Schattdorf * 1       1
Zurfluh Benjamin (-), Attinghausen * 1       1
Zurfluh Hans (1945-), Erstfeld  1       1
Zurfluh Walter (1948-), Attinghausen * 1       1
Zwyer Paul (-), Flüelen * 1       1
Zwyssig André (-), Schattdorf * 1       1
Zwyssig Walter (-), Altdorf * 1       1

E = Eidgenössisches Schwingfest / BKF = Bergkranzfest / TVF = Teilverbandsfest / KF = Kantonalfest

 
URNER SCHWINGSPORT

Allgemeines
Das Urner Schwingerjahr

SCHWINGFESTE

Eidgenössisches Schwingfest
Innerschweizerisches Schwingfest
Teilverbandsfeste
Urner Kantonales Schwingfest
Schwingfeste Kantonalverbände
Bergkranzfeste
Urner Bergschwinget
Spezielle Schwingfeste
Weitere Schwingfeste

URIS STARKE MANNEN

Urner Schwinger
Die Bestenliste der «Bösen»

VERBAND UND VEREINE

Kantonalverband UKSV)
Urner Schwingklubs
Ehemalige Schwingklubs
Turnvereine

FRAUENSCHWINGEN

Übersicht 

 

 

Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / Impressum / Letzte Aktualisierung: 18.8.2019