ÜBERSICHT

Datum Wahlen

EIDGENOSSENSCHAFT

Bundesrat Ständerat Nationalrat Bundesgericht

KANTON

Regierungsrat Kantonale Verwaltung Landrat Gerichtsbarkeit

GEMEINDEN

Gemeindebehörden

AUCH DAS NOCH

Gekrönte Häupter

Der Urner Landrat nach Gemeinden


  
Altdorf

LANDRÄTINNEN UND LANDRÄTE

Amtszeit Name / Vorname (Jahrgang) Partei Alter Wahl Amtsdauer
1867 - 1892 Schmid Franz (1841)   25.7 25.0
1882 - 1896 Schmid Carl (1848)   34.0 14.0
1884 - 1892 Lusser Florian (1851) K 32.5 8.4
1884 - 1892 Müller Ernst (1841)   42.5 8.4
1886 - 1890 Lusser Eduard (1855)   30.5 4.4
1886 - 1892 Huber Alois (1853)   32.6 6.0
1888 - 1892 Gamma Martin (1856)   31.8 4.4
1892 - 1900 Huber Carl (1862)   29.5 8.4
1892 - 1908 Hefti Heinrich (1837)   54.9 16.0
1892 - 1904 Müller Alban (1861)   30.9 12.0
1892 - 1896 Schillig Karl (1855)   36.9 4.0
1892 - 1896 Furger Anton (1823)   69.0 4.0
1896 - 1904 Gisler-Lusser Carl (1863)   32.8 8.0
1896 - 1900 Gamma Martin (1856)   40.2 4.0
1896 - 1904 Baumann Johann (1852)   43.9 8.0
1900 - 1912 Arnold Franz (1849)   50.6 12.0
1900 - 1912 Furger Josef (1859)   40.9 12.0
1901 - 1928 Muheim Franz (1861)   39.9 27.0
1904 - 1908 Kesselbach Wilhelm (1868)   35.9 4.0
1904 - 1916 Gisler Martin (1857)   47.0 12.0
1904 - 1912 Gamma Martin (1856)   48.2 8.0
1908 - 1920 Huber Carl (1862)   45.9 12.0
1908 - 1912 Bucher Johann (1864)   43.9 4.0
1912 - 1922 Baumann Emil (1859) FP 53.3 9.6
1912 - 1916 Müller Ernst (1876)   36.6 3.7
1912 - 1920 Arnold Carl (1861)   51.2 7.7
1912 - 1915 Jauch Otto (1873)   39.6 3.2
1912 - 1916 Schmid Franz (1878)   34.3 3.7
1912 - 1924 Huber Andreas (1856)   56.3 11.7
1916 - 1920 Baumann Gustav (1866)   50.0 4.0
1916 - 1924 Muheim Kaspar (1864)   52.0 8.0
1916 - 1932 Dahinden Clemens (1882) FP 34.0 16.0
1916 - 1924 Beutler Fritz (1874)   42.0 8.0
1920 - 1924 Furrer Franz (1883)   36.9 4.0
1920 - 1940 Muheim Carl (1887) FP 33.1 20.4
1920 - 1928 Meyer Leo (1880)   40.4 8.0
1922 - 1924 Müller Karl Leonhard (1862)   60.0 2.0
1924 - 1928 Huber Kaspar (1875)   48.9 4.0
1924 - 1928 Arnold Josef (1887)   36.9 4.0
1924 - 1928 Imholz Josef (1874)   49.9 4.0
1924 - 1925 Marzohl Andreas (1883)   40.9 1.4
1924 - 1928 Dubs Viktor (1872)   51.9 4.0
1925 - 1928 Walker Josef (1890)   35.5 2.4
1928 - 1940 Baumann Emil (1886)   42.0 12.4
1928 - 1940 Zberg Josef (1883) FP 44.5 12.4
1928 - 1948 Muheim Gustav (1897) K 30.6 20.0
1928 - 1932 Gisler Albin (1882) FP 45.7 4.0
1928 - 1934 Huber Rudolf (1882) K 45.5 6.0
1928 - 1936 Frei Hans (1880) SP 48.0 8.0
1928 - 1936 Stadler Josef (1893) FP 35.1 8.0
1932 - 1940 Müller Alois (1891)   40.7 8.4
1932 - 1952 Gisler Karl (1884)   48.0 20.0
1934 - 1948 Dätwyler Adolf (1883)   51.0 14.0
1936 - 1948 Schmid-Bissig Moritz (1881)   54.7 12.0
1936 - 1952 Stadler Karl (1889)   47.0 16.0
1940 - 1948 Bretscher Jakob (1880)   60.4 7.6
1940 - 1948 Gamma Martin (1894)   46.3 7.6
1940 - 1956 Arnold Hans (1899)   41.0 15.6
1940 - 1956 Baumann Josef (1890)   50.3 15.6
1948 - 1960 Marty Karl (1909)   38.9 12.0
1948 - 1956 Huber Walter (1891)   57.0 8.0
1948 - 1960 Brücker Josef (1892)   56.0 12.0
1948 - 1960 Christen Alex (1901)   46.9 12.0
1948 - 1960 Friedlos Karl (1889)   59.0 12.0
1948 - 1960 Maurer Karl (1897)   51.0 12.0
1948 - 1952 Schillig Emanuel (1901)   46.8 4.0
1952 - 1964 Denier Gustav (1908)   44.0 12.0
1952 - 1958 Weber Alfred (1923) FDP 28.6 6.0
1952 - 1964 Huber Werner (1913) CVP 38.9 12.0
1952 - 1959 Schmid Franz (1913)   38.7 7.6
1956 - 1968 Furrer Martin (1914) CVP 41.8 12.0
1956 - 1972 Baumann Werner (1917) FDP 38.6 16.0
1956 - 1964 Zgraggen Eduard (1895)   61.0 8.0
1958 - 1976 Walker Rudolf (1907) FDP 51.8 17.5
1960 - 1972 Muheim Franz (1923) CVP 37.1 12.3
1960 - 1968 Brücker Josef (1923) CVP 37.2 8.0
1960 - 1976 Jäger Franz (1912) SP 48.0 16.0
1960 - 1976 Dätwyler Peter (1926) FDP 34.3 16.0
1960 - 1962 Arnold Martin (1916) CVP 44.0 2.5
1960 - 1972 Arnold Leo (1923) CVP 36.5 12.0
1963 - 1976 Simmen Pius (1909) CVP 53.9 13.0
1964 - 1972 Hofer Max (1913) FDP 51.0 8.0
1964 - 1980 Baumann Hans (1924) FDP 40.4 16.0
1964 - 1976 Zgraggen Josef (1915) CVP 49.0 12.0
1964 - 1976 Lussmann Ludwig (1911) CVP 53.4 11.6
1964 - 1976 Gisler-Canonica Carl (1915) FDP 49.1 11.6
1968 - 1980 Dillier Franz Xaver (1922) CVP 46.0 12.0
1968 - 1980 Furger Josef (1931) CVP 37.2 12.0
1972 - 1984 Mattli Peter (1941) CVP 30.9 12.0
1972 - 1978 Danioth Hans (1931) CVP 41.0 6.3
1972 - 1976 Dahinden Hansheiri (1932) FDP 39.9 4.0
1972 - 1983 Simmen-Schmid Hildegard (1933) CVP 38.7 11.0
1972 - 1984 Aschwanden Peter (1924) SP 48.0 12.0
1976 - 1984 Dauwalder Armin (1930) FDP 46.0 8.0
1976 - 1992 Naef Ernst (1926) FDP 50.0 16.0
1976 - 1984 Hartmann Karl (1936) CVP 39.9 8.0
1976 - 1984 Büchi Arnold (1924) FDP 52.0 8.0
1976 - 1992 Büeler Max (1941) FDP 34.9 16.0
1976 - 1988 Stadelmann Anton (1939) CVP 36.9 12.0
1976 - 1988 Schenk Rudolf (1938) SP 37.9 12.0
1976 - 1988 Schilter Paul (1926) FDP 50.4 12.0
1978 - 1988 Arnold Max (1934) CVP 44.5 9.5
1980 - 1991 Baumann Peter (1930) FDP 50.4 11.0
1980 - 1984 Linder Toni (1923) CVP 57.0 4.0
1980 - 1988 Arnold Alois (1933) CVP 47.0 8.0
1983 - 1996 Leu-Dietrich Liselotte (1939) CVP 44.4 13.0
1984 - 1988 Kläger Ferdinand (1927) FDP 57.0 4.0
1984 - 1992 Gisler Hans (1941) CVP 43.2 8.0
1984 - 1992 Baumann Joseph (1941) CVP 43.0 8.0
1984 - 1996 Inderkum Hansheiri (1947) CVP 37.0 12.0
1984 - 1996 Küttel Stefan (1934) SP 49.5 12.0
1988 - 1996 Marty Karl (1939) CVP 49.3 8.0
1988 - 1996 Huber Gabi (1956) FDP 32.3 8.0
1988 - 2004 Stadler Franz (1950) CVP 37.5 16.0
1988 - 1996 Holzgang Peter (1941) FDP 47.4 8.0
1988 - 1992 Strub Raphael (1940) CVP 48.3 4.0
1988 - 1996 Imhof Bebbi (1955) SP 33.4 8.0
1991 - 2004 Baumann-Schlumpf Luzia (1945) FDP 45.5 13.0
1992 - 1996 Arnold Alf (1950) GBU 42.1 4.0
1992 - 2004 Brücker Walter (1948) CVP 43.6 12.0
1992 - 2000 Muheim Franz-Xaver (1952) CVP 39.9 8.0
1992 - 2000 Bachmann Mario (1947) CVP 45.2 8.0
1992 - 2001 Gamma Reto (1953) SP 39.1 9.0
1996 - 2004 Petruzzi Marco (1958) CVP 38.0 8.0
1996 - 2008 Muheim Felix (1947) SP 48.6 12.0
1996 - 2004 Fäh-Schön Berthe (1942) CVP 54.4 8.0
1996 - 1999 Gnos Stadler Andrea (1962) FDP 34.2 3.1
1996 - 2004 Fryberg Stefan (1952) FDP 44.2 8.0
1996 - 2008 Schilter Karl (1959) CVP 37.2 12.0
1996 - 2000 Rosenkranz-Fallegger Edith (1954) SP 42.0 4.0
1996 - 2008 Megert Erich (1954) FDP 41.7 12.0
1999 - 2004 Büchi Zacharias (1931) FDP 68.3 4.7
2000 - 2008 Blöchlinger Oskar (1932) SVP 67.5 8.0
2000 - 2012 Russi Annalise (1956) GBU 44.3 12.0
2000 - 2008 Felber Hansjörg (1954) CVP 45.5 8.0
2001 - 2008 Rosenkranz-Fallegger Edith (1954) SP 47.3 6.7
2004 - 2006 Frigerio Ezio (1956) SVP 48.0 2.3
2004 - 2012 Baumann Stefan (1960) FDP 43.9 8.0
2004 - 2012 Brücker Franz-Xaver (1959) CVP 45.3 8.0
2004 - 2016 Brücker-Moro Leo (1959) CVP 44.9 12.0
2004 - 2012 Clapasson Max (1940) CVP 64.3 8.0
2004 - 2016 Holzgang Markus (1972) FDP 32.1 12.0
2004 - 2016 Möhl Ziegler Kathrin (1960) SP 43.8 12.0
2006 - 2007 Planzer Gusti (1971) SVP 35.5 1.0
2008 - 2016 Rieder-Dettling Marlies (1962) CVP 46.2 8.0
2008 - 2016 Arnold Alf (1950) GBU 58.1 8.0
2008 - 2013 Bünter Beatrice (1962) SP 45.5 5.0
2008 - 2010 Kempf Stefan (1965) SVP 43.3 1.8
2008 - 2020 Simmen Petra (1968) SVP 39.9 12.0
2008 - 2012 Gisler Roger (1970) SVP 38.2 4.0
2008 - 2016 Danioth Halter Patrizia (1964) CVP 44.0 8.0
2010 - 2017 Arnold Franz Xaver (1957) SVP 53.2 7.1
2012 - 2024 Huber Céline (1987) CVP 25.2 12.0
2012 - 2018 Huwyler Thomas (1967) SP 44.5 5.8
2012 - 2024 Sicher Thomas (1966) FDP 46.0 12.0
2012 - 2020 Stadler Simon (1988) CVP 24.1 8.0
2012 - 2024 Blöchlinger Pascal (1977) SVP 34.9 12.0
2012 - 2019 Cathry Nicole (1983) FDP 29.1 7.1
2013 - 2020 Marty Nina (1983) GBU 29.8 7.0
2016 - 2024 Arnold-Barengo Michael (1973) CVP 42.5 8.0
2016 - 2024 Gisler Kurt (1971) CVP 45.2 8.0
2016 - 2024 Keusch Rafael (1984) CVP 32.1 8.0
2016 - 2024 Sommer Nora (1992) SP 23.6 8.0
2016 - 2024 Roeleven Marco (1966) FDP 50.0 8.0
2016 - 2024 Prandi Adriano (1964) SP 52.1 8.0
2017 - 2024 Arnold Elias (1996) SVP 21.2 7.0
2018 - 2024 Walker Raphael (1977) GBU 40.3 6.1
2019 - 2020 Simmen Franz-Xaver (1976) FDP 43.7 0.7
2020 - 2024 Tarelli Dori (1973) FDP 47.1 4.0
2020 - 2024 Gisler Lea (1974) CVP 45.8 4.0
2020 - 2024 Brunner Claudia (1978) SVP 41.8 4.0
2020 - 2024 Gisler Chiara (1997) SP 22.9 4.0

LANDRATSPRÄSIDIEN

Amtszeit Name / Vorname (Jahrgang) Partei Alter Wahl Amtsdauer
1888 - 1889 Schmid Carl (1848)   40.0 1.0
1890 - 1891 Schmid Franz (1841)   48.3 1.4
1903 - 1904 Muheim Franz (1861)   41.9 1.0
1907 - 1908 Gisler Martin (1857)   50.1 1.0
1916 - 1917 Arnold Carl (1861)   54.9 1.0
1917 - 1918 Baumann Emil (1859)   58.0 1.0
1920 - 1921 Huber Andreas (1856)   64.0 1.0
1924 - 1925 Dahinden Clemens (1882)   41.9 1.0
1928 - 1929 Muheim Carl (1887) FP 41.1 1.0
1936 - 1937 Muheim Gustav (1897)   38.6 1.0
1938 - 1939 Dätwyler Adolf (1883)   55.0 1.0
1940 - 1941 Gisler Karl (1884)   56.0 1.0
1946 - 1947 Schmid-Bissig Moritz (1881)   64.7 1.0
1950 - 1951 Arnold Hans (1899)   50.6 1.0
1953 - 1954 Huber Walter (1891)   62.0 1.0
1957 - 1958 Maurer Karl (1897)   60.0 1.0
1960 - 1961 Huber Werner (1913) CVP 47.0 1.0
1961 - 1962 Furrer Martin (1914)   46.8 1.0
1964 - 1965 Muheim Franz (1923) CVP 41.4 1.0
1965 - 1966 Jäger Franz (1912)   53.0 1.0
1970 - 1971 Dätwyler Peter (1926) FDP 44.3 1.0
1976 - 1977 Furger Josef (1931)   45.2 1.0
1983 - 1984 Schenk Rudolf (1938) SP 45.0 1.0
1989 - 1990 Baumann Peter (1930) FDP 59.4 1.0
1992 - 1993 Inderkum Hansheiri (1947) CVP 45.0 1.0
1994 - 1995 Küttel Stefan (1934) SP 59.5 1.0
2001 - 2002 Baumann-Schlumpf Luzia (1945) FDP 55.5 1.0
2002 - 2003 Muheim Felix (1947) SP 54.6 1.0
2008 - 2009 Russi Annalise (1956) GBU 52.3 1.0
2012 - 2013 Rieder-Dettling Marlies (1962) CVP 50.2 1.0
2014 - 2015 Holzgang Markus (1972) FDP 42.1 1.0
2019 - 2020 Blöchlinger Pascal (1977) SVP 41.9 1.0

 
ÜBERSICHT

Der Landrat (bestimmtes Datum)

AKTUELL

Eckdaten und Rechtsgrundlagen
Aktuelle Mitglieder des Landrats
Sitzverteilung der Parteien
Aktuelles Landratsbüro

GEMEINDEN

Altdorf
Andermatt
Attinghausen
Bürglen
Erstfeld
Flüelen
Göschenen
Gurtnellen
Hospental
Isenthal
Realp
Schattdorf
Seedorf
Seelisberg
Silenen
Sisikon
Spiringen
Unterschächen
Wassen

Bauen (1802-2020)
Seedorf ohne Bauen (1591-2020)

GESCHICHTE

Landratspräsidien
Eckdaten des Urner Landrates

STATISTIK

Frauen im Landrat
Ratsherren-Alter
Sesselrekorde

PARLAMENTARISCHE VORSTÖSSE

Übersicht  

Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 02.12.2020