ÜBERSICHT

Datum Wahlen

EIDGENOSSENSCHAFT

Bundesrat Ständerat Nationalrat Bundesgericht

KANTON

Regierungsrat Kantonale Verwaltung Landrat Gerichtsbarkeit

GEMEINDEN

Gemeindebehörden

AUCH DAS NOCH

Gekrönte Häupter

Der Urner Landrat nach Gemeinden


  
Schattdorf

LANDRÄTINNEN UND LANDRÄTE

Amtszeit Name / Vorname (Jahrgang) Partei Alter Wahl Amtsdauer
1881 - 1891 Zwyssig Josef (1847)   33.6 10.4
1882 - 1904 Inderbitzi Ludwig (1849)   32.8 22.0
1882 - 1900 Walker Johann (1839)   43.0 18.0
1891 - 1904 Zgraggen Johann (1854)   37.3 12.6
1900 - 1908 Gamma Johann (1842)   58.2 8.0
1904 - 1912 Gisler Josef (1853)   51.0 8.0
1904 - 1912 Walker Xaver (1852)   52.0 8.0
1908 - 1912 Bomatter Alois (1852)   55.8 4.0
1912 - 1914 Zgraggen Johann (1854)   58.0 1.9
1912 - 1930 Walker Ludwig (1879)   32.5 18.6
1912 - 1915 Gisler Johann (1858)   54.4 3.1
1914 - 1924 Scheiber Nikolaus (1865)   48.9 10.1
1915 - 1928 Zgraggen Johann (1886)   29.5 12.9
1924 - 1940 Zwyssig Josef (1892)   32.3 16.4
1928 - 1936 Bomatter Alois (1884)   43.5 8.0
1931 - 1944 Gisler Ambros (1883)   47.3 13.3
1936 - 1948 Zgraggen Alois (1891)   44.9 12.0
1940 - 1948 Zwyssig Nikolaus (1880)   60.8 7.6
1944 - 1960 Bauhofer Anton (1895)   48.7 16.0
1948 - 1956 Gisler Franz (1903)   45.2 8.0
1948 - 1956 Püntener Franz (1891)   57.0 8.0
1948 - 1968 Gisler Hans (1914)   34.1 20.0
1956 - 1968 Stadler Gustav (1907)   49.2 12.0
1956 - 1976 Zberg Anton (1915)   41.4 20.0
1960 - 1980 Gamma Josef (1917)   42.7 20.0
1964 - 1980 Zgraggen Hans (1924)   40.4 16.0
1968 - 1984 Brand Adelrich (1913) CVP 55.2 16.0
1968 - 1984 Baumann Josef (1922) CVP 45.8 15.7
1972 - 1988 Zwyssig Werner (1928) FDP 43.5 16.0
1976 - 1984 Gisler Ambros (1941) CVP 35.2 8.0
1980 - 1996 Zwyssig Walter (1942) FDP 38.2 16.0
1980 - 1992 Furrer Martin (1942) CVP 37.8 12.0
1984 - 1992 Zimmermann Emil (1924) CVP 59.6 8.0
1984 - 1996 Furger Eduard (1937) CVP 46.6 12.0
1984 - 2000 Briker Hans (1935) FDP 49.2 16.0
1984 - 1992 Baumann Hans (1939) CVP 45.2 8.0
1984 - 1996 Zgraggen Franz (1935) CVP 48.5 12.0
1988 - 1992 Gisler-Zurfluh Rolf (1938) FDP 50.1 4.0
1992 - 2004 Gisler Josef (1946) CVP 45.8 12.0
1992 - 2004 Zurfluh-Walker Lisbeth (1948) CVP 43.8 12.0
1992 - 1995 Braunwalder Armin (1960) GBU 31.8 2.8
1992 - 2003 Danioth Werner (1952) SP 40.4 11.2
1995 - 1996 Steiner Guntern Barbara (1960) GBU 34.5 1.2
1996 - 2000 Gisler Josef (1956) CVP 39.6 4.0
1996 - 2004 Nauer Franz (1940) CVP 56.2 8.0
1996 - 2004 Müller Ruedi (1945) FDP 50.8 8.0
1996 - 2004 Gamma Robert (1936) FDP 59.8 8.0
1996 - 2008 Arnold Leo (1945) CVP 50.5 12.0
2000 - 2006 Anderrütti Josef (1945) SVP 54.7 6.3
2000 - 2012 Kempf Hedy (1954) FDP 46.1 12.0
2003 - 2008 Bär Daniela (1961) SP 41.9 4.7
2004 - 2012 Trüb Stefan (1950) CVP 54.0 8.0
2004 - 2012 Walker-Stadler Manuela (1964) CVP 40.3 8.0
2004 - 2012 Dittli Urs (1951) CVP 53.0 8.0
2004 - 2016 Enz Herbert (1952) SP 52.4 12.0
2004 - 2008 Zgraggen René (1966) FDP 38.2 4.0
2006 - 2010 Arnold Beat (1978) SVP 28.4 3.9
2008 - 2024 Arnold Vinzenz (1954) SVP 54.3 16.0
2008 - 2012 Beeler Walter (1960) FDP 48.0 4.0
2008 - 2012 Stampfli Damian (1987) SVP 21.2 4.0
2010 - 2020 Gisler Hans (1954) SVP 55.9 9.8
2012 - 2016 Poletti Roland (1968) SVP 44.4 4.0
2012 - 2018 Planzer-Nauer Daniela (1965) CVP 46.8 6.6
2012 - 2019 Inderkum Alex (1983) SP 28.6 7.3
2012 - 2016 Göldi Heiner (1949) CVP 62.6 4.0
2012 - 2024 Gisler Flavio (1989) CVP 23.4 12.0
2012 - 2024 Cathry Ruedi (1968) FDP 44.1 12.0
2016 - 2024 Poletti Roland (1964) SVP 52.1 8.0
2016 - 2024 Christen Franz (1952) CVP 63.8 8.0
2016 - 2024 Gamma Cornelia (1969) FDP 47.2 8.0
2019 - 2020 Wenger Jonathan (1976) CVP 42.9 1.3
2019 - 2024 Nager Vic (1954) SP 65.1 4.7
2020 - 2024 Furrer Helen (1975) CVP 45.2 4.0
2020 - 2024 Lüönd Eveline (1979) GBU 41.4 4.0

LANDRATSPRÄSIDIEN

Amtszeit Name / Vorname (Jahrgang) Partei Alter Wahl Amtsdauer
1893 - 1894 Inderbitzi Ludwig (1849)   43.8 1.0
1919 - 1920 Walker Ludwig (1879)   39.5 1.0
1933 - 1934 Zwyssig Josef (1892)   41.3 1.0
1943 - 1944 Zgraggen Alois (1891)   51.9 1.0
1954 - 1955 Bauhofer Anton (1895)   58.7 1.0
1959 - 1960 Gisler Hans (1914)   45.1 1.0
1968 - 1969 Zberg Anton (1915)   53.4 1.0
1979 - 1980 Baumann Josef (1922) CVP 56.8 1.0
1999 - 2000 Gisler Josef (1946) CVP 52.8 1.0
2007 - 2008 Arnold Leo (1945) CVP 61.5 1.0

 
ÜBERSICHT

Der Landrat (bestimmtes Datum)

AKTUELL

Eckdaten und Rechtsgrundlagen
Aktuelle Mitglieder des Landrats
Sitzverteilung der Parteien
Aktuelles Landratsbüro

GEMEINDEN

Altdorf
Andermatt
Attinghausen
Bürglen
Erstfeld
Flüelen
Göschenen
Gurtnellen
Hospental
Isenthal
Realp
Schattdorf
Seedorf
Seelisberg
Silenen
Sisikon
Spiringen
Unterschächen
Wassen

Bauen (1802-2020)
Seedorf ohne Bauen (1591-2020)

GESCHICHTE

Landratspräsidien
Eckdaten des Urner Landrates

STATISTIK

Frauen im Landrat
Ratsherren-Alter
Sesselrekorde

PARLAMENTARISCHE VORSTÖSSE

Übersicht  

Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 02.12.2020