ÜBERSICHT

Datum Wahlen

EIDGENOSSENSCHAFT

Bundesrat Ständerat Nationalrat Bundesgericht

KANTON

Regierungsrat Kantonale Verwaltung Landrat Gerichtsbarkeit

GEMEINDEN

Gemeindebehörden

AUCH DAS NOCH

Gekrönte Häupter

Der Urner Landrat nach Gemeinden


  
Bürglen

LANDRÄTINNEN UND LANDRÄTE

Amtszeit Name / Vorname (Jahrgang) Partei Alter Wahl Amtsdauer
1882 - 1892 Planzer Johann Josef (1846)   35.9 10.0
1884 - 1892 Arnold Alois (1827)   57.0 8.0
1886 - 1896 Gisler Johann Josef (1825)   61.0 10.0
1886 - 1896 Gisler Heinrich (1847)   38.5 10.0
1892 - 1896 Arnold Johann Josef (1839)   52.9 4.0
1892 - 1896 Arnold Johann Josef (1840)   51.9 4.0
1896 - 1904 Planzer Kaspar (1843)   52.9 8.0
1896 - 1904 Arnold Anton (1868)   27.9 8.0
1896 - 1916 Epp Robert (1863)   32.9 20.0
1896 - 1904 Herger Josef (1850)   45.9 8.0
1904 - 1912 Marty Xaver (1844)   59.9 8.0
1904 - 1916 Gisler Peter (1864)   39.9 12.0
1904 - 1916 Gisler Josef Maria (1852)   51.9 12.0
1912 - 1920 Schillig Jost (1864)   47.9 8.0
1916 - 1924 Arnold Anton (1873)   43.0 8.0
1916 - 1924 Traxel Johann (1859)   57.0 8.0
1916 - 1928 Riedi Ambros (1871)   44.8 12.0
1920 - 1932 Planzer Anton (1868)   52.0 12.0
1924 - 1944 Baumann Josef (1888)   35.9 20.0
1924 - 1944 Arnold Alois (1888)   36.1 20.0
1928 - 1940 Gisler Johann (1882)   46.0 12.4
1932 - 1948 Gisler Anton (1892)   39.9 16.0
1940 - 1952 Arnold Alfred (1893)   47.5 11.6
1944 - 1956 Herger Anton (1903)   41.0 12.0
1944 - 1956 Planzer Josef (1894)   50.0 12.0
1948 - 1972 Schuler Josef (1907)   40.5 24.0
1948 - 1962 Planzer Josef (1893)   55.0 14.1
1952 - 1968 Arnold Frowin (1917)   34.9 16.0
1956 - 1972 Herger Josef (1905)   51.0 16.0
1956 - 1960 Herger Anton (1903)   53.0 4.0
1960 - 1963 Arnold Anton (1921) CVP 38.9 3.1
1962 - 1976 Gisler Alois (1911)   51.5 13.5
1963 - 1972 Arnold Alois (1919)   44.4 8.6
1964 - 1972 Kempf Gustav (1911)   53.0 8.0
1968 - 1980 Zgraggen Hans (1922)   46.0 12.0
1972 - 1976 Iten Leo (1918)   54.0 4.0
1972 - 1980 Trachsel Werner (1927)   45.0 8.0
1972 - 1980 Arnold Franz (1927)   45.0 8.0
1972 - 1980 Gisler Werner (1917)   55.0 8.0
1976 - 1988 Aschwanden Ernst (1920) CVP 56.0 12.0
1976 - 1984 Arnold Alois (1922) CVP 54.0 8.0
1980 - 1988 Wipfli Josef (1938) CVP 42.0 8.0
1980 - 1992 Arnold Karl (1945) CVP 34.9 12.0
1980 - 1988 Herger Josef (1928) CVP 52.0 8.0
1980 - 1988 Arnold Josef (1937) CVP 43.0 8.0
1984 - 1992 Nederkoorn-Stadler Trudy (1928) CVP 56.0 8.0
1984 - 1996 Deplazes Rinaldo (1942) CVP 41.9 12.0
1988 - 1996 Planzer Franz (1944) CVP 43.8 8.0
1988 - 1996 Zurfluh Karl (1941) CVP 46.6 8.0
1988 - 1992 Gisler Karl (1939) CVP 48.7 4.0
1988 - 1996 Sommer Rudolf (1943) CVP 44.7 8.0
1992 - 1996 Planzer Seppätoni (1957) SP 34.6 4.0
1992 - 2000 Muoser Hans (1941) CVP 50.6 8.0
1992 - 1996 Okle Ernst (1944) FDP 48.2 4.0
1996 - 2008 Cathomen Tumasch (1951) FDP 45.2 12.0
1996 - 2008 Gisler Ruedi (1952) CVP 43.9 12.0
1996 - 2004 Gisler Stefan (1959) SP 36.8 8.0
1996 - 2008 Schuler-Arnold Luzia (1957) CVP 39.0 12.0
1996 - 2004 Schuler Franz (1957) CVP 39.2 8.0
1996 - 2004 Gisler-Herger Rosmarie (1940) CVP 56.2 8.0
2000 - 2004 Gisler Claudia (1954) FDP 45.5 4.0
2004 - 2012 Furrer Adelheid (1959) CVP 44.6 8.0
2004 - 2007 Gisler Tino (1957) SVP 47.0 3.3
2004 - 2008 Arnold Othmar (1969) CVP 35.0 4.0
2004 - 2017 Moser Toni (1955) SP 49.2 13.6
2007 - 2012 Camenzind Urban (1965) CVP 42.1 4.7
2008 - 2016 Arnold Erich (1970) CVP 38.4 8.0
2008 - 2012 Planzer Gusti (1971) SVP 36.9 4.5
2008 - 2012 Arnold Alois (1981) SVP 27.4 4.0
2008 - 2024 Arnold-Fassbind Alois (1965) SVP 43.4 16.0
2012 - 2024 Arnold Bernadette (1968) CVP 44.2 12.0
2012 - 2024 Gisler Claudia (1967) CVP 45.4 12.0
2012 - 2020 Epp Bernhard (1960) FDP 52.2 8.0
2013 - 2024 Arnold Alois (1981) SVP 32.0 11.4
2016 - 2024 Gisler Hansueli (1970) SVP 46.1 8.0
2018 - 2024 Joos Jolanda (1977) SP 40.4 6.3
2020 - 2024 Christen Miriam (1980) FDP 39.6 4.0

LANDRATSPRÄSIDIEN

Amtszeit Name / Vorname (Jahrgang) Partei Alter Wahl Amtsdauer
1905 - 1906 Epp Robert (1863)   41.9 1.0
1929 - 1930 Arnold Alois (1888)   41.2 1.0
1941 - 1942 Gisler Anton (1892)   49.0 1.0
1955 - 1956 Schuler Josef (1907)   47.5 1.0
1978 - 1979 Zgraggen Hans (1922)   56.0 1.0
1995 - 1996 Deplazes Rinaldo (1942) CVP 52.9 1.0
2004 - 2005 Schuler-Arnold Luzia (1957) CVP 47.1 1.0
2013 - 2014 Moser Toni (1955) SP 58.2 1.0

 
ÜBERSICHT

Der Landrat (bestimmtes Datum)

AKTUELL

Eckdaten und Rechtsgrundlagen
Aktuelle Mitglieder des Landrats
Sitzverteilung der Parteien
Aktuelles Landratsbüro

GEMEINDEN

Altdorf
Andermatt
Attinghausen
Bürglen
Erstfeld
Flüelen
Göschenen
Gurtnellen
Hospental
Isenthal
Realp
Schattdorf
Seedorf
Seelisberg
Silenen
Sisikon
Spiringen
Unterschächen
Wassen

Bauen (1802-2020)
Seedorf ohne Bauen (1591-2020)

GESCHICHTE

Landratspräsidien
Eckdaten des Urner Landrates

STATISTIK

Frauen im Landrat
Ratsherren-Alter
Sesselrekorde

PARLAMENTARISCHE VORSTÖSSE

Übersicht  

Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 02.12.2020