ÜBERSICHT

Datum Wahlen

EIDGENOSSENSCHAFT

Bundesrat Ständerat Nationalrat Bundesgericht

KANTON

Regierungsrat Kantonale Verwaltung Landrat Gerichtsbarkeit

GEMEINDEN

Gemeindebehörden

AUCH DAS NOCH

Gekrönte Häupter

Der Urner Landrat nach Gemeinden


  
Flüelen

LANDRÄTINNEN UND LANDRÄTE

Amtszeit Name / Vorname (Jahrgang) Partei Alter Wahl Amtsdauer
1885 - 1907 Lussmann Martin (1846)   38.9 22.3
1888 - 1892 Arnold Ferdinand (1832)   56.0 4.0
1888 - 1892 Muheim Maria (1858)   29.9 4.6
1892 - 1896 Arnold Ferdinand (1832)   60.5 3.4
1896 - 1908 Gisler Meinrad (1863)   33.2 12.0
1906 - 1932 Muheim Josef (1878)   27.9 26.0
1907 - 1923 Bühler-Winiger Jonas (1866)   41.7 15.9
1923 - 1928 Sidler Josef (1873)   50.3 4.6
1924 - 1936 Arnold Johann (1871)   53.1 12.0
1928 - 1940 Meier Eduard (1870)   57.6 12.4
1936 - 1952 Müller Anton (1881)   55.4 16.0
1940 - 1946 Infanger Karl (1891)   49.3 5.6
1946 - 1960 Aschwanden Franz (1905)   41.4 13.6
1948 - 1960 Poletti Franz (1897)   51.0 12.0
1952 - 1964 Infanger Adolf (1902)   50.0 12.0
1960 - 1968 Diethelm Hans (1914)   46.0 8.0
1960 - 1964 Ziegler Karl (1917)   43.0 4.0
1964 - 1980 Poletti Alfred (1929)   35.2 16.0
1964 - 1968 Sigrist Hermann (1925) CVP 38.6 4.0
1968 - 1984 Vollenweider Paul (1920) FDP 48.0 16.0
1968 - 1984 Indergand Franz (1926) CVP 42.0 16.0
1980 - 1991 Lötscher Josef (1936) CVP 43.6 11.0
1984 - 1987 Arnold Alfred (1944) FDP 39.9 3.5
1984 - 1996 Niederberger Remigi (1930) CVP 53.5 12.0
1987 - 1996 Blaser-Gisler Silvia (1938) FDP 49.0 8.5
1991 - 2011 Arnold Thomas (1956) FDP 35.1 20.3
1996 - 2008 Eggimann Ulrich (1943) CVP 52.8 12.0
1996 - 2000 Brand Alois (1945) FDP 51.4 4.0
2000 - 2004 Muheim Maria (1953) CVP 47.1 4.0
2004 - 2012 Bunschi Toni (1948) CVP 55.6 8.0
2008 - 2012 Jauch Geni (1958) SVP 50.0 4.0
2011 - 2020 Käslin Pius (1960) FDP 51.2 8.7
2012 - 2024 Steinegger Matthias (1976) FDP 36.2 12.0
2012 - 2019 Schillig Christoph (1968) GBU 44.0 7.1
2019 - 2020 Scheuber Andrea (1973) GBU 46.5 0.7
2020 - 2024 Arnold Pascal (1977) SVP 42.9 4.0
2020 - 2024 Wyrsch Ruedi (1969) CVP 51.2 4.0

LANDRATSPRÄSIDIEN

Amtszeit Name / Vorname (Jahrgang) Partei Alter Wahl Amtsdauer
1902 - 1903 Gisler Meinrad (1863)   39.2 1.0
1910 - 1911 Muheim Josef (1878)   31.9 1.0
1948 - 1949 Müller Anton (1881)   67.4 1.0
1963 - 1964 Infanger Adolf (1902)   61.0 1.0
1974 - 1975 Poletti Alfred (1929)   45.2 1.0
1980 - 1981 Indergand Franz (1926) CVP 54.0 1.0
2010 - 2011 Arnold Thomas (1956) FDP 54.1 1.0
2017 - 2018 Schillig Christoph (1968) GBU 49.0 1.0

 
ÜBERSICHT

Der Landrat (bestimmtes Datum)

AKTUELL

Eckdaten und Rechtsgrundlagen
Aktuelle Mitglieder des Landrats
Sitzverteilung der Parteien
Aktuelles Landratsbüro

GEMEINDEN

Altdorf
Andermatt
Attinghausen
Bürglen
Erstfeld
Flüelen
Göschenen
Gurtnellen
Hospental
Isenthal
Realp
Schattdorf
Seedorf
Seelisberg
Silenen
Sisikon
Spiringen
Unterschächen
Wassen

Bauen (1802-2020)
Seedorf ohne Bauen (1591-2020)

GESCHICHTE

Landratspräsidien
Eckdaten des Urner Landrates

STATISTIK

Frauen im Landrat
Ratsherren-Alter
Sesselrekorde

PARLAMENTARISCHE VORSTÖSSE

Übersicht  

Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 02.12.2020