URNER SPORT

Übersicht Sportkalender Olympia

RESULTATE

Radsport Radball Triathlon Leichtathletik Kunstturnen Geräteturnen Schwingen Ringen Nationalturnen Ski alpin Ski nordisch Biathlon Schiesssport Weiterer Einzelsport Mannschaftssport

SPORTANLÄSSE IN URI

Übersicht

SPORTLER UND VEREINE

Sportlerinnen und Sportler Sportler mit Bezug zu Uri Sportvereine

HÖHEPUNKTE

Höhepunkte pro Jahr Das Goldene Buch

WEITERES

Sportanlagen Sportliteratur

Das Eidgenössische Feldschiessen in Uri

1874-
Eidgenössisches Feldschiessen

EIDGENÖSSISCHES FELDSCHIESSEN 300 M, HERREN

Jahr Schütze Disziplin Rang Punkte Meisterschaft
1981 Walter Muheim (1924) 300 m, Gewehr 1 72  
1982 Josef Gisler (1938) 300 m, Gewehr 1 72  
1983 Ernst Gamma (1955) 300 m, Gewehr 1 71 Meisterschaft
1984 Franz Boog (1918) 300 m, Gewehr 1 71 Meisterschaft
1985 Josef Brücker (1929) 300 m, Gewehr 1 71 Meisterschaft
1986 Arnold Studer (1914) 300 m, Gewehr 1 72 Meisterschaft
1987 Josef Tresch (1956) 300 m, Gewehr 1 72 Meisterschaft
1988 Georg Zgraggen (1951) 300 m, Gewehr 1 71 Meisterschaft
1989 Karl Arnold (1944) 300 m, Gewehr 1 72 Meisterschaft
1990 Peter Bachmann-Tüfer (1942) 300 m, Gewehr 1 72 Meisterschaft
1991 Franz Arnold (1934) 300 m, Gewehr 1 71 Meisterschaft
1992 Anton Trachsel (1924) 300 m, Gewehr 1 71 Meisterschaft
1993 Hans Infanger (1951) 300 m, Gewehr 1 72 Meisterschaft
1994 Anton Planzer (1941) 300 m, Gewehr 1 71 Meisterschaft
1995 Franz Deplazes (1943) 300 m, Gewehr 1 72 Meisterschaft
1996 Max Baumann (1944) 300 m, Gewehr 1 71 Meisterschaft
1997 Markus Zurfluh (1969) 300 m, Gewehr 1 72 Meisterschaft
1998 Xaver Inderkum (1929) 300 m, Gewehr 1 70 Meisterschaft
1999 Anton Mattli (1946) 300 m, Gewehr 1 71 Meisterschaft
2000 Walter Näpflin (1925) 300 m, Gewehr 1 71 Meisterschaft
2001 Andreas Zgraggen (1973) 300 m, Gewehr 1 72 Meistermedaille
2002 Eduard Walker (1948) 300 m, Gewehr 1 71  
2003 Wolfgang Baumann (1968) 300 m, Gewehr 1 71 Meisterschaft
2004 Albert Ettlin (1941) 300 m, Gewehr 1 71 Meisterschaft
2005 Josef Zurfluh (1939) 300 m, Gewehr 1 72 Meisterschaft
2006 Martin Indergand (1938) 300 m, Gewehr 1 71 Meisterschaft
2007 Urs Vetter (1962) 300 m, Gewehr 1 72  
2008 Robert Gutjahr (1938) 300 m, Gewehr 1 71  
2009 Otto Althaus (1955) 300 m, Gewehr 1 71  
2010 Martin Lussmann () 300 m, Gewehr 1 71  
2011 Raimund Baumann () 300 m, Gewehr 1 69  
2012 Erwin Gamma (1949) 300 m, Gewehr 1 72 Meistermedaille
2013 Thomas Simmen () 300 m, Gewehr 1 71  
2014 Nikolaus Arnold () 300 m, Gewehr 1 70  

EIDGENÖSSISCHES FELDSCHIESSEN 300 M, FRAUEN

Jahr Schützin Disziplin Rang Punkte Meisterschaft
1981 Alice Arnold () 300 m, Gewehr 1 65  
1982 Marta Imhof (1951) 300 m, Gewehr 1 67  
1983 Margret Bachmann () 300 m, Gewehr 1 63  
1984 Alice Zurfluh (1965) 300 m, Gewehr 1 65  
1985 Agnes Deplazes () 300 m, Gewehr 1 64  
1986 Margrit Wipfli (1942) 300 m, Gewehr 1 65  
1987 Susi Bissig (1966) 300 m, Gewehr 1 67  
1988 Marie Imholz (1941) 300 m, Gewehr 1 64  
1989 Marie Kempf (1923) 300 m, Gewehr 1 65  
1990 Heidi Bissig (1951) 300 m, Gewehr 1 69  
1991 Judith Gamma (1957) 300 m, Gewehr 1 63  
1992 Judith Gamma (1957) 300 m, Gewehr 1 66  
1993 Heidi Bissig (1951) 300 m, Gewehr 1 68  
1994 Alice Arnold () 300 m, Gewehr 1 69  
1995 Judith Gamma (1957) 300 m, Gewehr 1 69  
1996 Judith Gamma (1957) 300 m, Gewehr 1 68  
1997 Alice Arnold () 300 m, Gewehr 1 70  
1998 Karin König (1945) 300 m, Gewehr 1 70  
1999 Heidi Huser (1952) 300 m, Gewehr 1 69  
2000 Heidi Huser (1952) 300 m, Gewehr 1 69  
2001 Heidi Bissig (1951) 300 m, Gewehr 1 69  
2002 Michaela Gisler (1976) 300 m, Gewehr 1 69  
2003 Judith Gamma (1957) 300 m, Gewehr 1 69  
2004 Alice Arnold () 300 m, Gewehr 1 68  
2005 Karin König (1945) 300 m, Gewehr 1 69  
2006 Heidi Huser (1952) 300 m, Gewehr 1 69  
2007 Rita Herger () 300 m, Gewehr 1 69  
2008 Paula Tresch (1938) 300 m, Gewehr 1 69  
2009 Manuela Zgraggen (1980) 300 m, Gewehr 1 69  
2010 Heidi Bissig (1951) 300 m, Gewehr 1 69  
2011 Karin Bissig (1996) 300 m, Gewehr 1 71  
2012 Anita Walker (1962) 300 m, Gewehr 1 69  

EIDGENÖSSISCHES FELDSCHIESSEN 25 M, HERREN

Jahr Schütze Disziplin Rang Punkte Meisterschaft
2012 Peter Planzer (1958) 25 m, Pistole 1 177  

EIDGENÖSSISCHES FELDSCHIESSEN 25 M, FRAUEN

Jahr Schützin Disziplin Rang Punkte Meisterschaft
2012 Ruth Planzer-Indergand (1966) 25 m, Pistole 1 179 Meistermedaille
2013 Ruth Planzer-Indergand (1966) 25 m, Pistole 1 179  
2014 Ruth Planzer-Indergand (1966) 25 m, Pistole 1 180  

ANZAHL TEILNEHMER FELDSCHIESSEN 300 M, GEWEHR

 

 
URNER SCHIESSSPORT IM DETAIL
Allgemeines
Olympische Spiele
Meisterschaften, international
Meisterschaften, national
Meisterschaften, kantonal
Gruppenmeisterschaft, Final Schweiz
Gruppenmeisterschaft, Final Uri
Gruppenmeisterschaft, Vereine
Kantonalschützenfeste in Uri
Schiessanlässe in Uri
Urner Schützenvereine
Schiessanlagen in Uri
Schützinnen und Schützen


Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 20.10.2017