URNER SPORT

Übersicht Sportkalender Olympia

RESULTATE

Radsport Radball Triathlon Leichtathletik Kunstturnen Geräteturnen Schwingen Ringen Nationalturnen Ski alpin Ski nordisch Biathlon Schiesssport Weiterer Einzelsport Mannschaftssport

SPORTANLÄSSE IN URI

Übersicht

SPORTLER UND VEREINE

Sportlerinnen und Sportler Sportler mit Bezug zu Uri Sportvereine

HÖHEPUNKTE

Höhepunkte pro Jahr Das Goldene Buch

WEITERES

Sportanlagen Sportliteratur

Kantonal-Match (Urnermeisterschaften)

1990-
UR, Kantonalmatch (Meisterschaft)

GROSSKALIBER (STANDARDGEWEHR, STURMGEWEHR, KARABINER)

Jahr Schütze / Schützin Disziplin Rang Punkte
1990 Aldo Wipfli () 300 m, Stutzer 1 549
1991 Werner Epp () 300 m, Karabiner 1 543
1991 Anton Herger () 300 m, Sturmgewehr 1 277
1991 Beat Stadler (1970) 300 m, Sutzer 1 550
1992 Georg Zgraggen (1951) 300 m, Sturmgewehr 1 549
1992 Adolf Infanger () 300 m, Sturmgewehr 1 280
1992 Peter Birchler () 300 m, Sutzer 1 550
1993 Werner Epp () 300 m, Karabiner 1 548
1993 Paul Wyrsch () 300 m, Sturmgewehr 1 283
1993 Beat Stadler (1970) 300 m, Sutzer 1 559
1994 Albert Ettlin (1941) 300 m, Karabiner 1 547
1994 Klaus Herger (1955) 300 m, Sturmgewehr 1 286
1994 Beat Stadler (1970) 300 m, Sutzer 1 568
1995 Fredy Ramseier () 300 m, Karabiner 1 548
1995 Paul Wyrsch () 300 m, Sturmgewehr 1 287
1995 Beat Stadler (1970) 300 m, Sutzer 1 579
1996 Werner Epp () 300 m, Karabiner / Standardgewehr 1 550
1996 Max Herger (1946) 300 m, Sturmgewehr 1 283
1997 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffen 1 572
1997 Daniel Baumann (1964) 300 m, Standardgewehr 1 556
1997 Erwin Gamma (1949) 300 m, Sturmgewehr 1 283
1998 Paul Wyrsch () 300 m, Standardgewehr 1 576
1998 Urs Vetter (1962) 300 m, Sturmgewehr 1 289
1998 Beat Stadler (1970) 300 m, Stutzer 1 575
1999 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffen 1 576
1999 Adrian Arnold () 300 m, Standard 1 566
1999 Urs Vetter (1962) 300 m, Sturmgewehr 1 552
2000 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffen 1 576
2000 André Bissig () 300 m, Standardgewehr 1 565
2000 Urs Vetter (1962) 300 m, Sturmgewehr 1 542
2003 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffen 1 568
2003 Adolf Infanger () 300 m, Standardgewehr 1 568
2003 Ivo Gisler () 300 m, Sturmgewehr 1 540
2004 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffen 1 577
2004 Alice Arnold () 300 m, Standardgewehr 1 572
2004 Klaus Zgraggen () 300 m, Sturmgewehr 1 540
2005 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffen 1 568
2005 Urs Vetter (1962) 300 m, Ordonnanzwaffen 1 527
2005 Heidi Huser (1952) 300 m, Standardgewehr 1 579
2006 Daniel Epp (1966) 300 m, freie Waffen 1 567
2006 Louis Camenzind (1968) 300 m, Ordonnanzwaffen 1 549
2006 Alice Arnold () 300 m, Standardgewehr 1 577
2007 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffen 1 577
2007 Louis Camenzind (1968) 300 m, Ordonnanzwaffen 1 556
2007 Christof Arnold (1962) 300 m, Standardgewehr 1 572
2008 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffen 1 575
2008 Georg Zgraggen (1951) 300 m, Ordonnanzwaffen 1 548
2008 Hardy Bissig () 300 m, Standardgewehr 1 578
2009 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffen 1 575
2009 Felix Arnold (1977) 300 m, Ordonnanzwaffen 1 548
2009 Daniel Baumann (1964) 300 m, Standardgewehr 1 583
2010 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffen 1 578
2010 Urs Vetter (1962) 300 m, Ordonnanzwaffen 1 542
2010 Christoph Bissig () 300 m, Standardgewehr 1 575
2011 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffen 1 576
2011 Georg Zgraggen (1951) 300 m, Ordonnanzwaffen 1 547
2011 David Bissig (1987) 300 m, Standardgewehr 1 583
2012 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffen 1 578
2012 Felix Arnold (1977) 300 m, Ordonnanzwaffen 1 544
2012 Heinz Bissig (1969) 300 m, Standardgewehr 1 565

KLEINKALIBER

Jahr Schütze / Schützin Disziplin Rang Punkte
1990 Josef Kieliger () 50 m, KK, Dreistellung 1 561
1990 Hans Arnold (1940) 50 m, KK, liegend 1 592
1991 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, Dreistellung 1 561
1991 Josef Kieliger () 50 m, KK, liegend 1 595
1992 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, Dreistellung 1 569
1992 Ruedi Traxel () 50 m, KK, liegend 1 589
1993 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, Dreistellung 1 570
1993 Anton Gisler () 50 m, KK, liegend 1 591
1994 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, Dreistellung 1 571
1994 Adrian Arnold () 50 m, KK, liegend 1 592
1995 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, Dreistellung 1 580
1995 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, liegend 1 593
1996 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, Dreistellung 1 572
1996 René Kläfiger () 50 m, KK, liegend 1 589
1997 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, Dreistellung 1 576
1997 Ruedi Traxel () 50 m, KK, liegend 1 588
1998 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, Dreistellung 1 581
1998 Ruedi Traxel () 50 m, KK, liegend 1 592
1999 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, Dreistellung 1 567
1999 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, liegend 1 585
2000 Paul Wyrsch () 50 m, KK, Dreistellung 1 565
2000 Paul Wyrsch () 50 m, KK, liegend 1 587
2001 Paul Wyrsch () 50 m, KK, 3-Stellung 1 574
2001 Adrian Arnold () 50 m, KK, liegend 1 594
2002 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, Dreistellung 1 566
2002 Adrian Arnold () 50 m, KK, liegend 1 586
2003 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, Dreistellung 1 567
2003 Adrian Arnold () 50 m, KK, liegend 1 590
2004 Paul Wyrsch () 50 m, KK, Dreistellung 1 569
2004 Paul Wyrsch () 50 m, KK, liegend 1 589
2005 Paul Wyrsch () 50 m, KK, Dreistellung 1 577
2005 Christoph Bissig () 50 m, KK, liegend 1 592
2006 Paul Wyrsch () 50 m, KK, Dreistellung 1 579
2006 Paul Wyrsch () 50 m, KK, liegend 1 596
2007 Paul Wyrsch () 50 m, KK, Dreistellung 1 578
2007 Christoph Bissig () 50 m, KK, liegend 1 592
2008 Adrian Arnold () 50 m, KK, Dreistellung 1 568
2008 Paul Wyrsch () 50 m, KK, liegend 1 587
2009 Adrian Arnold () 50 m, KK, Dreistellung 1 567
2009 Paul Wyrsch () 50 m, KK, liegend 1 590
2010 Paul Wyrsch () 50 m, KK, Dreistellung 1 576
2010 Adrian Arnold () 50 m, KK, liegend 1 595
2011 Paul Wyrsch () 50 m, KK, Dreistellung 1 572
2011 Adrian Arnold () 50 m, KK, liegend 1 594
2012 Paul Wyrsch () 50 m, Kleinkaliber 1 564
2012 Paul Wyrsch () 50 m, Kleinkaliber, liegend 1 596

LUFTGEWEHR

Jahr Schütze / Schützin Disziplin Rang Punkte
1990 Daniel Epp (1966) 10 m, Luftgewehr 1 378
1991 Peter Birchler () 10 m, Luftgewehr 1 382
1992 René Kläfiger () 10 m, Luftgewehr 1 386
1993 Peter Birchler () 10 m, Luftgewehr 1 384
1994 Peter Birchler () 10 m, Luftgewehr 1 390
1995 Sabina Fuchs (1970) 10 m, Luftgewehr 1 396
1996 Sabina Fuchs (1970) 10 m, Luftgewehr 1 394
1997 Daniel Epp (1966) 10 m, Luftgewehr 1 388
1998 Beat Stadler (1970) 10 m, Luftgewehr 1 391
1999 Markus Indergand (1957) 10 m, Luftgewehr 1 392
2000 Paul Wyrsch () 10 m, Luftgewehr 1 391
2001 Flavia Steiner-Epp () 10 m, Luftgewehr 1 389
2003 Daniel Epp (1966) 10 m, Luftgewehr 1 392
2004 Beat Stadler (1970) 10 m, Luftgewehr 1 490.3
2005 Paul Wyrsch () 10 m, Luftgewehr 1 494.3
2006 Paul Wyrsch () 10 m, Luftgewehr 1 496.1
2007 Stephan Loretz () 10 m, Luftgewehr 1 492.3
2008 Paul Wyrsch () 10 m, Luftgewehr 1 494
2009 Stephan Loretz () 10 m, Luftgewehr 1 491.6
2010 Stephan Loretz () 10 m, Luftgewehr 1 493.6
2011 Paul Wyrsch () 10 m, Luftgewehr 1 493.9
2012 Paul Wyrsch () 10 m, Luftgewehr 1 500.7
2013 Stephan Loretz () 10 m, Luftgewehr 1 499.3

PISTOLE

Jahr Schütze / Schützin Disziplin Rang Punkte
1990 Walter Gisler () 10 m, Luftpistole 1 373
1991 René Lerch () 10 m, Luftpistole 1 369
1992 Peter Planzer (1958) 10 m, Luftpistole 1 370
1992 Walter Gisler () 25 m, Pistole C 1 573
1992 Ruth Planzer-Indergand (1966) 50 m, Pistole B 1 581
1993 Ruth Planzer-Indergand (1966) 10 m, Luftpistole 1 378
1993 Walter Gisler () 25 m, Pistole C 1 579
1993 Walter Gisler () 50 m, Pistole B 1 580
1994 Ruth Planzer-Indergand (1966) 25 m, Pistole C 1 579
1994 Peter Planzer (1958) 50 m, Pistole B 1 568
1995 Ambros Indergand () 10 m, Luftpistole 1 369
1995 René Lerch () 25 m, Pistole C 1 572
1995 Ruth Planzer-Indergand (1966) 50 m, Pistole B 1 563
1996 Peter Planzer (1958) 10 m, Luftpistole 1 376
1996 Walter Gisler () 25 m, Pistole C 1 571
1996 Walter Gisler () 50 m, Pistole B 1 571
1997 Hanspeter Schuler (1963) 10 m, Luftpistole 1 374
1997 Ruth Planzer-Indergand (1966) 25 m, Pistole C 1 576
1997 Peter Planzer (1958) 50 m, Pistole B 1 568
1998 Ruth Planzer-Indergand (1966) 10 m, Luftpistole 1 381
1998 Walter Gisler () 25 m, Pistole C 1 573
1998 Ruth Planzer-Indergand (1966) 50 m, Pistole B 1 570
1999 Ruth Planzer-Indergand (1966) 10 m, Luftpistole 1 378
1999 Ruth Planzer-Indergand (1966) 25 m, Pistole C 1 573
1999 Ruth Planzer-Indergand (1966) 50 m, Pistole B 1 567
2000 Hanspeter Schuler (1963) 10 m, Luftpistole 1 371
2000 Hanspeter Schuler (1963) 25 m, Pistole C 1 572
2000 Ruth Planzer-Indergand (1966) 50 m, Pistole B 1 578
2001 Ruth Planzer-Indergand (1966) 10 m, Luftpistole 1 373
2001 Hanspeter Schuler (1963) 25 m, Pistole C 1 578
2001 Ruth Planzer-Indergand (1966) 50 m, Pistole B 1 578
2002 Paul Wyrsch () 10 m, Luftgewehr 1 395
2002 Ambros Indergand () 10 m, Luftpistole 1 375
2002 Hanspeter Schuler (1963) 25 m, Pistole C 1 573
2002 Ruth Planzer-Indergand (1966) 50 m, Pistole B 1 571
2003 Ruth Planzer-Indergand (1966) 10 m, Luftpistole 1 468.1
2003 Hanspeter Schuler (1963) 25 m, Pistole C 1 574
2003 Hanspeter Schuler (1963) 50 m, Pistole B 1 576
2004 Peter Planzer (1958) 10 m, Luftpistole 1 469.3
2004 Hanspeter Schuler (1963) 25 m, Pistole C 1 572
2004 Ruth Planzer-Indergand (1966) 50 m, Pistole B 1 570
2005 Peter Planzer (1958) 10 m, Luftpistole 1 460.5
2005 Hanspeter Schuler (1963) 25 m, Pistole C 1 572
2005 Ruth Planzer-Indergand (1966) 50 m, Pistole B 1 568
2006 Ruth Planzer-Indergand (1966) 10 m, Luftpistole 1 468.5
2006 Hanspeter Schuler (1963) 25 m, Pistole C 1 568
2006 Ruth Planzer-Indergand (1966) 50 m, Pistole B 1 577
2007 Hanspeter Schuler (1963) 10 m, Luftpistole 1 458.2
2007 Ruth Planzer-Indergand (1966) 50 m, Pistole B 1 565
2008 Ruth Planzer-Indergand (1966) 10 m, Luftpistole 1 465.4
2008 Christian Simmen () 50 m, Pistole B 1 569
2009 Peter Roner () 10 m, Luftpistole 1 462.4
2009 Ruth Planzer-Indergand (1966) 50 m, Pistole B 1 578
2010 Christian Simmen () 10 m, Luftpistole 1 471.5
2010 Hanspeter Schuler (1963) 50 m, Pistole B 1 562
2011 Peter Planzer (1958) 10 m, Luftpistole 1 468.5
2011 Hanspeter Schuler (1963) 25 m, Pistole C 1 573
2011 Christian Simmen () 50 m, Pistole B 1 565
2012 Christian Simmen () 10 m, Luftpistole 1 458.6
2012 Christian Simmen () 25 m, Pistole C 1 560
2012 Ruth Planzer-Indergand (1966) 50 m, Pistole B 1 572

 
URNER SCHIESSSPORT IM DETAIL
Allgemeines
Olympische Spiele
Meisterschaften, international
Meisterschaften, national
Gruppenmeisterschaft, Final Schweiz
Gruppenmeisterschaft, Final Uri
Gruppenmeisterschaft, Vereine
Eidgenössisches Feldschiessen
Kantonalschützenfeste in Uri
Schiessanlässe in Uri
Urner Schützenvereine
Schiessanlagen in Uri
Schützinnen und Schützen


Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 23.10.2017