URNER SPORT

Übersicht Sportkalender Olympia

RESULTATE

Radsport Radball Triathlon Leichtathletik Kunstturnen Geräteturnen Schwingen Ringen Nationalturnen Ski alpin Ski nordisch Biathlon Schiesssport Weiterer Einzelsport Mannschaftssport

SPORTANLÄSSE IN URI

Übersicht

SPORTLER UND VEREINE

Sportlerinnen und Sportler Sportler mit Bezug zu Uri Sportvereine

HÖHEPUNKTE

Höhepunkte pro Jahr Das Goldene Buch

WEITERES

Sportanlagen Sportliteratur

Schweizermeisterschaften

GROSSKALIBER, MÄNNER UND FRAUEN

Jahr Schütze / Schützin Disziplin Ort Rang Punkte
1992 Georg Zgraggen (1951) 300 m, Karabiner Emmen 2 549
1994 Beat Stadler (1970) 300 m, Standard, 3-Stellung Lausanne 5 566
1995 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffe, 3-Stellung   7 1146
1995 Albin Epp () 300 m, Karabiner   5 554
1995 Beat Stadler (1970) 300 m, Standard, 3-Stellung   2 567
1996 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffe, 3-Stellung   6 1146
1996 Beat Stadler (1970) 300 m, Standard, liegend Lausanne 1 575
1997 Paul Wyrsch () 300 m, Standard, 2-Stellung Lausanne 4 572
1997 Beat Stadler (1970) 300 m, Standard, 3-Stellung Lausanne 2 573
1998 Beat Stadler (1970) 300 m Thun 8 1155
1998 Beat Stadler (1970) 300 m Thun 10 571
1998 Georg Zgraggen (1951) 300 m, Standard Thun 6 571
1999 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffe   9 1134
1999 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffe, liegend   7 593
2000 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffe   5 1153
2001 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffe, 3-Stellung Thun 6 1155
2001 Beat Stadler (1970) 300 m, Standard, 3-Stellung Thun 3 580
2002 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffe, 3-Stellung Thun 8 1152
2002 Beat Stadler (1970) 300 m, Standard, 3-Stellung Thun 7 577
2003 Beat Stadler (1970) 300 m, freie Waffe, 3-Stellung Thun 1 1168
2003 Daniel Baumann (1964) 300 m, Standard, 2-Stellung Thun 5 580
2003 Beat Stadler (1970) 300 m, Standard, 3-Stellung Thun 1 583
2004 Heidi Huser (1952) 300 m, Sportgewehr, liegend Thun 9 581
2004 Daniel Baumann (1964) 300 m, Standard, 2-Stellung Thun 7 574
2005 Heidi Huser (1952) 300 m, Sportgewehr, liegend Thun 9 588
2006 Georg Zgraggen (1951) 300 m, Karabiner Thun 8 538
2006 Heidi Huser (1952) 300 m, Sportgewehr, liegend Thun 9 581
2007 Heidi Huser (1952) 300 m, Sportgewehr liegend Thun 5 583
2011 Georg Zgraggen (1951) 300 m, Karabiner Thun 1 554
2012 Georg Zgraggen (1951) 300 m, Karabiner Thun 10 531
2012 Urs Vetter (1962) 300 m, Stgw 90 Thun 7 538
2012 Urs Vetter (1962) 300 m, Stgw 90 Thun 7 538

KLEINKALIBER, MÄNNER

Jahr Schütze / Schützin Disziplin Ort Rang
1990 Josef Kieliger () 50 m, KK, 3-Stellung   7
1991 Josef Kieliger () 50 m, KK, liegend   4
1992 Beat Stadler (1970) 25 m, KK, knieend   4
1992 Peter Birchler () 25 m, KK, stehend   3
1992 Peter Birchler () 50 m, KK, 3-Stellung   10
1993 Peter Birchler () 50 m, KK, 3-Stellung Diemtigtal 5
1993 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, 3-Stellung Diemtigtal 6
1995 Ruedi Traxel () 25 m, KK, liegend   10
1995 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, 3-Stellung   7
1996 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, 3-Stellung   8
1997 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, 3-Stellung   9
2002 Beat Stadler (1970) 50 m, KK, 3-Stellung Thun 5
2003 Adrian Arnold () 50 m, KK, liegend Thun 4
2009 Adrian Arnold () 50 m, KK, liegend Thun 1
2010 Adrian Arnold () 50 m, KK, liegend Thun 9

KLEINKALIBER, FRAUEN

Jahr Schütze / Schützin Disziplin Ort Rang
1991 Flavia Steiner-Epp () 50 m, KK, 3-Stellung   1
1994 Sabina Fuchs (1970) 25 m, KK, liegend   1
1994 Sabina Fuchs (1970) 50 m, KK, 3-Stellung   2

KLEINKALIBER, MANNSCHAFTEN

Jahr Schützenverein Liga Rang
1991 Sport-Club Haldi Kleinkaliber NL B 2

LUFTGEWEHR, MÄNNER

Jahr Schütze / Schützin Disziplin Ort Rang
1992 Peter Birchler () 10 m, Luftgewehr Diemtigtal 1
1992 Peter Birchler () 10 m, Luftgewehr   6
1994 Peter Birchler () 10 m, Luftgewehr Stans 4
1996 Markus Infanger () 10 m, Luftgewehr Olten 10
1999 Paul Wyrsch () 10 m, Luftgewehr Lyss 2
1999 Beat Stadler (1970) 10 m, Luftgewehr Lyss 4
2001 Beat Stadler (1970) 10 m, Luftgewehr Lyss 6
2003 Beat Stadler (1970) 10 m, Luftgewehr   8
2004 Daniel Epp (1966) 10 m, Luftgewehr Bern 7
2006 Stephan Loretz () 10 m, Luftgewehr Bern 7
2008 Stephan Loretz () 10 m, Luftgewehr Bern 8
2009 Paul Wyrsch () 10 m, Luftgewehr Bern 8
2012 Paul Wyrsch () 10 m, Luftgewehr Bern 6
2012 Paul Wyrsch () 10 m, Luftgewehr Bern 6

LUFTGEWEHR, FRAUEN

Jahr Schütze / Schützin Disziplin Ort Rang
1992 Flavia Steiner-Epp () 10 m, Luftgewehr   7
1994 Sabina Fuchs (1970) 10 m, Luftgewehr Stans 2
1995 Sabina Fuchs (1970) 10 m, Luftgewehr Stans 1
2000 Flavia Steiner-Epp () 10 m, Luftgewehr   10

LUFTGEWEHR, MANNSCHAFTEN

Jahr Schützenverein Liga Rang
1990 LG Erstfeld Luftgewehr NL B 1
1991 LG Erstfeld Luftgewehr NL A 4
1992 LG Erstfeld Luftgewehr NL A 5
1993 LG Erstfeld Luftgewehr NL A 3
1994 LG Erstfeld Luftgewehr NL A 2
1995 LG Erstfeld Luftgewehr NL A 6
1996 LG Erstfeld Luftgewehr NL A 4
1997 LG Erstfeld Luftgewehr NL A 5
1998 LG Erstfeld Luftgewehr NL A  
1999 LG Erstfeld Luftgewehr NL A 6
2000 LG Erstfeld Luftgewehr NL A 7
2001 LG Erstfeld Luftgewehr NL A 7
2002 LG Erstfeld Luftgewehr NL A 8
2003 LG Erstfeld Luftgewehr NL B 3
2004 LG-Team Uri Luftgewehr NL B 4
2006 LG-Team Uri Luftgewehr NL B 4
2006 LG-Team Uri Luftgewehr NL B 4
2007 LG-Team Uri Luftgewehr NL B  
2008 LG-Team Uri Luftgewehr NL B  
2009 LG-Team Uri Luftgewehr NL B  
2010 LG-Team Uri Luftgewehr NL B  
2011 LG-Team Uri Luftgewehr NL B  
2012 LG-Team Uri Luftgewehr NL B  
2013 LG-Team Uri Luftgewehr NL B 3

PISTOLE, MÄNNER

Jahr Schütze / Schützin Disziplin Ort Rang
1990 René Lerch () 25 m, Schnellfeuerpistole   7
1990 Walter Gisler () 50 m, Armeepistole Emmen 6
1991 Walter Gisler () 25 m, Sportpistole Emmen 7
1991 Walter Gisler () 50 m, Armeepistole Emmen 5
1992 René Lerch () 25 m, Schnellfeuerpistole   8
1992 Walter Gisler () 50 m, Armeepistole Emmen 4
1993 Walter Gisler () 25 m, Standardpistole Diemtigtal 6
1994 Walter Gisler () 25 m, Standardpistole   7
1994 Walter Gisler () 50 m, Armeepistole   7
1995 René Lerch () 25 m, Schnellfeuerpistole   9
1995 Walter Gisler () 25 m, Sportpistole   6
1995 Walter Gisler () 25 m, Standardpistole   7
1995 Walter Gisler () 25 m, Zentralfeuerpistole   10
1995 Walter Gisler () 50 m, Armeepistole   4
1996 René Lerch () 25 m, Schnellfeuerpistole   6
1996 Walter Gisler () 25 m, Sportpistole   9
1996 Walter Gisler () 50 m, Armeepistole   2
1997 Walter Gisler () 25 m, Sportpistole Lausanne 8
1997 Walter Gisler () 50 m, Armeepistole   5
1998 Walter Gisler () 25 m, Zentralfeuerpistole   8
1998 Walter Gisler () 50 m, Armeepistole   6
1999 Walter Gisler () 25 m, Standardpistole   6
1999 Walter Gisler () 50 m, Armeepistole   9
2000 Walter Gisler () 50 m, Armeepistole   8
2000 Hanspeter Schuler (1963) 50 m, Armeepistole   10
2001 Hanspeter Schuler (1963) 25 m, Sportpistole Thun 7

PISTOLE, FRAUEN

Jahr Schütze / Schützin Disziplin Ort Rang
1990 Ruth Planzer-Indergand (1966) 10 m, Luftpistole   5
1990 Ruth Planzer-Indergand (1966) 25 m, Sportpistole   3
1991 Ruth Planzer-Indergand (1966) 10 m, Luftpistole   5
1991 Ruth Planzer-Indergand (1966) 25 m, Sportpistole   4
1992 Ruth Planzer-Indergand (1966) 10 m, Luftpistole   10
1992 Ruth Planzer-Indergand (1966) 25 m, Sportpistole   2
1993 Ruth Planzer-Indergand (1966) 10 m, Luftpistole Diemtigtal 4
1993 Ruth Planzer-Indergand (1966) 25 m, Sportpistole Diemtigtal 2
1994 Ruth Planzer-Indergand (1966) 10 m, Luftpistole   2
1994 Ruth Planzer-Indergand (1966) 25 m, Sportpistole   1
1998 Ruth Planzer-Indergand (1966) 10 m, Luftpistole   3
1998 Ruth Planzer-Indergand (1966) 25 m, Sportpistole   1
1999 Ruth Planzer-Indergand (1966) 10 m, Luftpistole Lyss 6
1999 Ruth Planzer-Indergand (1966) 25 m, Sportpistole   3
2000 Ruth Planzer-Indergand (1966) 25 m, Sportpistole   4
2005 Gabriela Russi () 25 m, Sportpistole Thun 7
2006 Ruth Planzer-Indergand (1966) 50 m, Pistole Thun 4

 
URNER SCHIESSSPORT IM DETAIL
Allgemeines
Olympische Spiele
Meisterschaften, international
Meisterschaften, kantonal
Gruppenmeisterschaft, Final Schweiz
Gruppenmeisterschaft, Final Uri
Gruppenmeisterschaft, Vereine
Eidgenössisches Feldschiessen
Kantonalschützenfeste in Uri
Schiessanlässe in Uri
Urner Schützenvereine
Schiessanlagen in Uri
Schützinnen und Schützen

EIDGENÖSSISCHE SCHÜTZENFESTE

1824 Aarau
1827 Basel
1828 Genf
1829 Fribourg
1830 Bern
1832 Luzern
1834 Zürich
1836 Lausanne
1838 St. Gallen
1840 Solothurn
1842 Chur
1844 Basel
1847 Glarus
1849 Aarau
1851 Genf
1853 Luzern
1855 Solothurn
1857 Bern
1859 Zürich
1861 Stans
1863 La Chaux-de-Fonds
1865 Schaffhausen
1867 Schwyz
1869 Zug
1872 Zürich
1874 St. Gallen
1876 Lausanne
1879 Basel
1881 Fribourg
1883 Lugano
1885 Bern
1887 Genf
1890 Frauenfeld
1892 Glarus
1895 Winterthur
1898 Neuenburg
1901 Luzern
1904 St. Gallen
1907 Zürich
1910 Bern
1924 Aarau
1929 Bellinzona
1934 Fribourg
1939 Luzern
1949 Chur
1954 Lausanne
1958 Biel
1963 Zürich
1969 Thun
1979 Luzern
1985 Chur
1990 Winterthur
1995 Thun
2000 Bière
2005 Frauenfeld
2010 Aarau
2015 Raron Visp

Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 23.10.2017