URNER SPORT

Übersicht Sportkalender Olympia

RESULTATE

Radsport Radball Triathlon Leichtathletik Kunstturnen Geräteturnen Schwingen Ringen Nationalturnen Ski alpin Ski nordisch Biathlon Schiesssport Weiterer Einzelsport Mannschaftssport

SPORTANLÄSSE IN URI

Übersicht

SPORTLER UND VEREINE

Sportlerinnen und Sportler Sportler mit Bezug zu Uri Sportvereine

HÖHEPUNKTE

Höhepunkte pro Jahr Das Goldene Buch

WEITERES

Sportanlagen Sportliteratur

Die besten Urner alpinen Skisportler

(mit Urner Geburts- oder Wohnort)

OLYMPISCHE SPIELE

URNER OLYMPIA-TEILNEHMERINNEN (3)

Meyer Antoinette (1920), Hospental/Wengen
1948 - 1948
> Nähere Angaben
-------------------------
Suter Corinne (1994), Schwyz / Flüelen (ab 2020)
2016 -
> Nähere Angaben
-------------------------
Danioth Aline (1998), Andermatt
2022 -
> Nähere Angaben
-------------------------

URNER OLYMPIONIKEN (3)

Gamma Karl (1927), Andermatt
1948 - 1948
> Nähere Angaben
-------------------------
Tresch Walter (1948), Bristen / Valbella
1972 - 1976
> Nähere Angaben
-------------------------
Russi Bernhard (1948), Andermatt
1972 - 1976
> Nähere Angaben
-------------------------

FIS-WELTMEISTERSCHAFTEN

URNER WM-TEILNEHMERINNEN (2)

Suter Corinne (1994), Schwyz / Flüelen (ab 2020)
2017 -
> Nähere Angaben
-------------------------
Danioth Aline (1998), Andermatt
2019 -
> Nähere Angaben
-------------------------

URNER WM-TEILNEHMER (5)

Russi Bernhard (1948), Andermatt
1970 - 1978
> Nähere Angaben
-------------------------
Tresch Walter (1948), Bristen / Valbella
1972 - 1974
> Nähere Angaben
-------------------------

JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN

URNER JWM-TEILNEHMERINNEN (2)

Suter Corinne (1994), Schwyz / Flüelen (ab 2020)
2011 - 2014
> Nähere Angaben
-------------------------
Danioth Aline (1998), Andermatt
2015 - 2019
> Nähere Angaben
-------------------------

URNER JWM-TEILNEHMER (1)

Püntener Leo (1973), Attinghausen
1992 - 1992
> Nähere Angaben
-------------------------
Bonetti Michael (1982), Andermatt
2002 - 2002
> Nähere Angaben
-------------------------

FIS-WELT-CUP

URNER WELTCUPFAHRERINNEN (2)

Suter Corinne (1994), Schwyz / Flüelen (ab 2020)
2010 -
> Nähere Angaben
-------------------------
Danioth Aline (1998), Andermatt
2015 -
> Nähere Angaben
-------------------------

URNER WELTCUPFAHRER

Tresch Walter (1948), Bristen / Valbella
1970 - 1977
> Nähere Angaben
-------------------------
Russi Bernhard (1948), Andermatt
1970 - 1978
> Nähere Angaben
-------------------------
Schuler Philipp (1963), Erstfeld / Flüelen
1988 - 1989
> Nähere Angaben
-------------------------
Püntener Leo (1973), Attinghausen
1994 - 1997
> Nähere Angaben
-------------------------
Bonetti Michael (1982), Andermatt
2003 - 2008
> Nähere Angaben
-------------------------

FIS-EUROPACUP-CUP

URNER EUROPACUPFAHRERINNEN (3)

Suter Corinne (1994), Schwyz / Flüelen (ab 2020)
2010 -
> Nähere Angaben
-------------------------
Danioth Aline (1998), Andermatt
2015 -
> Nähere Angaben
-------------------------
Christen Eliane (1999), Hospental
2021 -
> Nähere Angaben
-------------------------

URNER EUROPACUPFAHRER (2)

Püntener Leo (1973), Attinghausen
1994 - 1997
> Nähere Angaben
-------------------------
Briker Mathias (1981), Flüelen
2000 - 2006
> Nähere Angaben
-------------------------
Bonetti Michael (1982), Andermatt
2000 - 2008
> Nähere Angaben
-------------------------

SCHWEIZERMEISTERSCHAFTEN

URNER SM-TEILNEHMERINNEN (8)

Meyer Antoinette (1920), Hospental/Wengen
1943 - 1945
> Nähere Angaben
-------------------------
Haemisegger Margrith (1931), Andermatt
1953 - 1953
> Nähere Angaben
-------------------------
Wyrsch-Schillig Hedy (1949), Bürglen
1970 - 1973
> Nähere Angaben
-------------------------
Arnold Petra (1978), Attinghausen
1995 - 1996
> Nähere Angaben
-------------------------
Loretz Nadia (1985), Bristen
2001 - 2007
> Nähere Angaben
-------------------------
Briker Karin (1987), Bürglen
2004 - 2007
> Nähere Angaben
-------------------------
Briker-Stucki Sarah (1984),
2006 - 2007
> Nähere Angaben
-------------------------
Kempf Valeria (1990), Unterschächen
2007 - 2011
> Nähere Angaben
-------------------------
Ernst Manuela (1988), Spiringen
2008 - 2008
> Nähere Angaben
-------------------------
Zurfluh Marianne (1988), Isenthal
2008 - 2008
> Nähere Angaben
-------------------------
Schillig Sabine (1992), Haldi
2009 - 2009
> Nähere Angaben
-------------------------
Suter Corinne (1994), Schwyz / Flüelen (ab 2020)
2010 -
> Nähere Angaben
-------------------------
Christen Maria (1997), Hospental
2014 - 2017
> Nähere Angaben
-------------------------
Zopp Leonie (2001), Andermatt
2018 - 2018
> Nähere Angaben
-------------------------
Danioth Aline (1998), Andermatt
2019 -
> Nähere Angaben
-------------------------
Christen Eliane (1999), Hospental
2020 -
> Nähere Angaben
-------------------------

URNER SM-TEILNEHMER (6)

Gamma Adi (1891), Andermatt / Meien
1937 - 1939
> Nähere Angaben
-------------------------
Gamma Ernst (),
1943 - 1944
> Nähere Angaben
-------------------------
Gamma Karl (1927), Andermatt
1952 - 1953
> Nähere Angaben
-------------------------
Russi Bernhard (1948), Andermatt
1970 - 1971
> Nähere Angaben
-------------------------
Tresch Walter (1948), Bristen / Valbella
1972 - 1974
> Nähere Angaben
-------------------------
Püntener Leo (1973), Attinghausen
1995 - 1996
> Nähere Angaben
-------------------------
Briker Mathias (1981), Flüelen
1997 - 2007
> Nähere Angaben
-------------------------
Arnold Ueli (1982), Attinghausen
1998 - 1998
> Nähere Angaben
-------------------------
Nager Robin (1982), Andermatt
1998 - 2000
> Nähere Angaben
-------------------------
Bonetti Michael (1982), Andermatt
1998 - 2008
> Nähere Angaben
-------------------------
Briker Stefan (1983), Flüelen
1999 - 2004
> Nähere Angaben
-------------------------
Russi Cornel (1984), Andermatt
2003 - 2003
> Nähere Angaben
-------------------------
Muheim Toni (1987), Bürglen
2003 - 2007
> Nähere Angaben
-------------------------
Russi Jonas (1985), Andermatt
2007 - 2007
> Nähere Angaben
-------------------------
Bissig Yannick (1999),
2016 - 2017
> Nähere Angaben
-------------------------

ZSSV-MEISTERSCHAFTEN

URNER MEDAILLENGEWEINNERINNEN AN ZSSV-MEISTERSCHAFTEN

(mit Urner Geburts- oder Wohnort / Zugehörigkeit zu einem Urner Ski-Club)

Wyrsch-Schillig Hedy (1949), Bürglen 1972 - 1973 > Nähere Angaben
Arnold Petra (1978), Attinghausen 1997 - 1997 > Nähere Angaben
Ernst Manuela (1988), Spiringen 2009 - 2014 > Nähere Angaben
Zurfluh Antonia (), Isenthal 2014 - 2016 > Nähere Angaben
Briker-Stucki Sarah (1984), 2014 - 2014 > Nähere Angaben
Steiner-Zurfluh Christina (1993), Isenthal 2014 - > Nähere Angaben

URNER MEDAILLENGEWEINNER AN ZSSV-MEISTERSCHAFTEN

Gamma Adi (1891), Andermatt / Meien 1938 - 1938 > Nähere Angaben
Traxel Hans (1944), Schattdorf 1969 - 1971 > Nähere Angaben
Gisler Walter (), Attinghausen 1970 - 1972 > Nähere Angaben
Püntener Felix (), Attinghausen 1988 - 1994 > Nähere Angaben
Püntener Martin (), Attinghausen 1991 - 1999 > Nähere Angaben
Püntener Leo (1973), Attinghausen 1993 - 1993 > Nähere Angaben
Holdener Kornel (), 1996 - 1996 > Nähere Angaben
Arnold Ueli (1982), Attinghausen 2001 - 2001 > Nähere Angaben
Briker Stefan (1983), Flüelen 2009 - 2014 > Nähere Angaben
Gisler David (), 2014 - 2014 > Nähere Angaben
Arnold René (), 2014 - 2014 > Nähere Angaben
Infanger Thomas (1981), Bürglen 2014 - 2014 > Nähere Angaben

USV-MEISTERSCHAFTEN

URNER MEISTERTITEL, FRAUEN

Arnold Christina (), Schattdorf 1992 - 1996 > Nähere Angaben
Arnold Eliane (), Seedorf 2000 - 2001 > Nähere Angaben
Arnold Jaqueline (), Andermatt 1986 - 1990 > Nähere Angaben
Arnold Petra (1978), Attinghausen 1998 - 1999 > Nähere Angaben
Arnold Pia (), Bürglen 1976 - 1976 > Nähere Angaben
Arnold Vreni (1985), Bürglen 2003 - 2006 > Nähere Angaben
Bösch Hermana (), Andermatt 1977 - 1980 > Nähere Angaben
Briker Karin (1987), Bürglen 2004 - 2010 > Nähere Angaben
Briker-Stucki Sarah (1984), 2013 - 2019 > Nähere Angaben
Christen Ursula (), Bürglen 1974 - 1974 > Nähere Angaben
Christen Vreni (), Andermatt 1970 - 1970 > Nähere Angaben
Durrer Margrith (), Attinghausen 1964 - 1964 > Nähere Angaben
Ernst Manuela (1988), Spiringen 2007 - 2012 > Nähere Angaben
Gisler Käthi (), Isenthal 1963 - 1965 > Nähere Angaben
Infanger Veronika (), Isenthal 2022 - 2022 > Nähere Angaben
Kempf Valeria (1990), Unterschächen 2006 - 2011 > Nähere Angaben
Loretz Nadia (1985), Bristen 2001 - 2004 > Nähere Angaben
Muheim Meret (), Flüelen 2023 - > Nähere Angaben
Müller Claire (), Andermatt 1971 - 1971 > Nähere Angaben
Räss Roswitha (), Attinghausen 1975 - 1975 > Nähere Angaben
Renner Isabelle (), Andermatt 1991 - 1991 > Nähere Angaben
Russi Annemarie (), Andermatt 1969 - 1969 > Nähere Angaben
Scheiber Martha (), Schattdorf 1983 - 1986 > Nähere Angaben
Schuler Claudia (), Erstfeld 1982 - 1982 > Nähere Angaben
Steiner-Zurfluh Christina (1993), Isenthal 2016 - > Nähere Angaben
Wyrsch Petra (), Bürglen 2002 - 2002 > Nähere Angaben
Wyrsch Sandra (), Bürglen 1997 - 1999 > Nähere Angaben
Wyrsch-Schillig Hedy (1949), Bürglen 1966 - 1973 > Nähere Angaben
Zgraggen-Duss Maria (), Göschenen 1967 - 1967 > Nähere Angaben
Zopp Patrizia (), Andermatt 1981 - 1985 > Nähere Angaben
Zurfluh Antonia (), Isenthal 2015 - 2022 > Nähere Angaben
Zurfluh Franziska (Fränzi) (1987), Isenthal 2005 - 2005 > Nähere Angaben
Zurfluh Marianne (1988), Isenthal 2008 - 2015 > Nähere Angaben
Zurfluh Veronika (), Isenthal 2005 - 2014 > Nähere Angaben

URNER MEISTERTITEL, HERREN

Arnold Ady (), Unterschächen 1963 - 1963 > Nähere Angaben
Arnold Erich (1970), Bürglen 1998 - 1998 > Nähere Angaben
Arnold René (), 2015 - 2017 > Nähere Angaben
Arnold Toni (), Flüelen 1990 - 1990 > Nähere Angaben
Arnold Ueli (1982), Attinghausen 2002 - 2009 > Nähere Angaben
Aschwanden Roland (), Spiringen 1985 - 1985 > Nähere Angaben
Baumann Max (1944), Spiringen 1970 - 1971 > Nähere Angaben
Bissig Robin (1998), Isenthal 2018 - 2018 > Nähere Angaben
Bissig Thomas (), Isenthal 2015 - 2015 > Nähere Angaben
Briker Mathias (1981), Flüelen 2000 - 2008 > Nähere Angaben
Briker Stefan (1983), Flüelen 2005 - 2020 > Nähere Angaben
Gisler Walter (), Attinghausen 1973 - 1974 > Nähere Angaben
Gnos Paul (), Erstfeld 2001 - 2001 > Nähere Angaben
Herger Heinz (), Bürglen 1988 - 1988 > Nähere Angaben
Herger Toni (), Unterschächen 1962 - 1962 > Nähere Angaben
Infanger Thomas (1981), Bürglen 2004 - 2016 > Nähere Angaben
Muheim Toni (1987), Bürglen 2007 - 2013 > Nähere Angaben
Nager Robin (1982), Andermatt 2000 - 2000 > Nähere Angaben
Planzer Gusti (1971), Altdorf und Bürglen 1989 - 1991 > Nähere Angaben
Planzer Gusti (1949), Bürglen 1972 - 1977 > Nähere Angaben
Planzer Yannick (2004), Attinghausen 2023 - > Nähere Angaben
Püntener Felix (), Attinghausen 1994 - 1994 > Nähere Angaben
Püntener Leo (1973), Attinghausen 1992 - 1993 > Nähere Angaben
Püntener Martin (), Attinghausen 1995 - 1997 > Nähere Angaben
Russi Bernhard (1948), Andermatt 1967 - 1967 > Nähere Angaben
Schuler Andreas (), Spiringen 2019 - > Nähere Angaben
Schuler Philipp (1963), Erstfeld / Flüelen 1981 - 1981 > Nähere Angaben
Stadler Josef (1956), Bürglen / Altdorf 1975 - 1986 > Nähere Angaben
Traxel Hans (1944), Schattdorf 1965 - 1968 > Nähere Angaben
Ziegler David (), 2017 - 2017 > Nähere Angaben
Zopp Ignaz (), Andermatt 1987 - 1987 > Nähere Angaben
Zurgilgen Urs (1948), Andermatt 1966 - 1966 > Nähere Angaben

SKIRENNEN IN URI

Siegerinnen und Sieger von Regionalrennen in Uri, die oben noch nicht aufgeführt sind.

FRAUEN

Bösch Hermana (), Andermatt 1977 - 1978 > Nähere Angaben
Briker Karin (1987), Bürglen 2015 - 2015 > Nähere Angaben
Briker-Stucki Sarah (1984), 2013 - 2013 > Nähere Angaben
Ernst Manuela (1988), Spiringen 2006 - 2014 > Nähere Angaben
Gisler Heidi (), Unterschächen 1969 - 1969 > Nähere Angaben
Gisler Käthi (), Isenthal 1965 - 1967 > Nähere Angaben
Loretz Nadia (1985), Bristen 2001 - 2001 > Nähere Angaben
Poltera Elsy (), Bürglen 1955 - 1955 > Nähere Angaben
Zurfluh Veronika (), Isenthal 2014 - 2014 > Nähere Angaben

HERREN

Arnold Ady (), Unterschächen 1956 - 1956 > Nähere Angaben
Arnold René (), 2014 - 2014 > Nähere Angaben
Bissig Thomas (), Isenthal 2012 - 2012 > Nähere Angaben
Briker Mathias (1981), Flüelen 2000 - 2010 > Nähere Angaben
Briker Stefan (1983), Flüelen 2011 - 2016 > Nähere Angaben
Gamma Karl (1927), Andermatt 1950 - 1952 > Nähere Angaben
Gisler Walter (), Attinghausen 1974 - 1974 > Nähere Angaben
Herger Toni (), Unterschächen 1959 - 1964 > Nähere Angaben
Infanger Thomas (1981), Bürglen 2006 - 2013 > Nähere Angaben
Muheim Toni (1987), Bürglen 2009 - 2009 > Nähere Angaben
Planzer Gusti (1949), Bürglen 1968 - 1971 > Nähere Angaben
Püntener Felix (), Attinghausen 1991 - 19992 > Nähere Angaben
Russi Bernhard (1948), Andermatt 1969 - 1969 > Nähere Angaben
Russi Manfred (), Andermatt 1969 - 1970 > Nähere Angaben
Russi Pius (1952), Andermatt, Zugerberg 1972 - 1972 > Nähere Angaben
Schuler Andreas (), Spiringen 2018 - > Nähere Angaben
Schuler Philipp (1963), Erstfeld / Flüelen 1981 - 1985 > Nähere Angaben
Stadler Josef (1956), Bürglen / Altdorf 1977 - 1982 > Nähere Angaben
Traxel Hans (1944), Schattdorf 1968 - 1968 > Nähere Angaben

Hintergrundbild: Aline Danioth (Foto:swiss-ski.ch)

 
ALPINER SKISPORT IM DETAIL

Alpiner Skisport - Übersicht
Olympische Spiele
Weltmeisterschaften
Junioren-Weltmeisterschaften
FIS-Weltcup
Europacup

Schweizermeisterschaften
Meisterschaften ZSSV
Meisterschaften USV

REGIONALRENNEN IN URI

Brüsti-Riesenslalom
Gemsstock-Riesenslalom
Haldi-Riesenslalom
Kinzig-Derby
Riesenslalom Fünffingerstöcke
Diverse Urner Regionalrennen

Uris alpine Skisportler
Auswärtige alpine Skisportler

Geschichte der Skirennen in Uri

Urner Ski-Clubs, Übersicht

FREIZEITSPORT

Wintersport Übersicht
Wintersport in Uri im Detail
Wintersportgebiete, Übersicht
Wintersportgebiete, heute
Wintersportgebiete, ehemalige
Skitouren

 

 

 

Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 06.12.2022